Машина скорой помощи у трапа самолета с пленными на борту в аэропорту Эребуни (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Вопрос пленных, заложников, без вести пропавших и погибших в Карабахе
Вопрос обмена пленными и телами погибших военнослужащих, а также поиска без вести пропавших в Карабахе граждан активно обсуждается в армянском обществе.

Авинян провел заседание комиссии по вопросам пленных, заложников и без вести пропавших

© Photo : official site of the GOV of RAВице-премьер Тигран Авинян провел заседание межведомственной комиссии по вопросам заключенных, заложников и пропавших без вести (10 декабря 2020). Еревaн
Вице-премьер Тигран Авинян провел заседание межведомственной комиссии по вопросам заключенных, заложников и пропавших без вести (10 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Армянская сторона предлагает Азербайджану возвращать новых выявленных пленных без каких-либо предусловий.

ЕРЕВАН, 11 дек – Sputnik. Вице-премьер Тигран Авинян провел 10 декабря заседание межведомственной комиссии по вопросам пленных, заложников и пропавших без вести, сообщает пресс-служба правительства.

Министр иностранных дел Армении Ара Айвазян принял участие на 27-ой встрече Совета министров ОБСЕ в режиме видеоконференции (3 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Глава МИД: Армения рассчитывает на сопредседателей МГ ОБСЕ в решении вопроса пленных

"Мы подробно обсудим вопросы, которые касаются хода переговоров по обмену пленными, работ по поиску пропавших без вести и идентификации тел погибших… Эти вопросы в повестке правительства занимают первоочередное место", - сказал на заседании Авинян.

Он напомнил, что 9 декабря при посредничестве российских миротворцев в Армению из Азербайджана были доставлены трое гражданских лиц.

Сейчас и армянская, и азербайджанская стороны передали списки пленных Красному Кресту. Идет процесс их уточнения. Он отметил, что Армения предложила принцип "всех на всех" в вопросе обмена пленных, а также выработку механизма возвращения новых обнаруженных пленных без предусловий.

По его словам, одним из вопросов повестки стали также законодательные изменения, которые должны привести к повышению эффективности поисковых работ, положительно отразиться на проведении ДНК-тестов и работе "горячей линии".

Отмечается, что Минздрав Армении приобретает соответствующее оборудование для ускорения процесса проведения судебно-генетической экспертизы.

Участники заседания обсудили также вопросы предоставления финансовой помощи семьям пропавших без вести военнослужащих, внедрения программ психологической помощи и реабилитации.

Вице-спикер дал ведомствам соответствующие указания.

Российские миротворцы у монастырского комплекса Дадиванк (16 ноября 2020). Карабах - Sputnik Армения
Переданные Армении трое пленных – пожилые люди

Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, озвученному президентом РФ, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта размещен миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Лента новостей
0