Известный хирург отказывается от врученной ему медали и требует отставки Пашиняна

© Photo : Doctors.am information platformТарон Тоноян
Тарон Тоноян - Sputnik Армения
Подписаться
Тарон Тоноян провел десятки операций раненым солдатам, однако отказался от медали за свои заслуги, которой наградило его государство.

ЕРЕВАН, 9 дек - Sputnik. Известный хирург, член АРФ Дашнакцутюн Тарон Тоноян отказался от врученной ему медали. Об этом он заявил сегодня на митинге с требованием отставки премьер-министра Никола Пашиняна.

Единый оппозиционный кандидат в премьер-министры Вазген Манукян после митинга возле здания Национального собрания (9 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения
"Наша борьба не за смену власти": Вазген Манукян призвал снова "встать на ноги"

"Сегодня мне позвонили из Министерства здравоохранения и пригласили в президентскую резиденцию, чтобы вручить медаль за мою работу во время войны. Я уже получил эту медаль от солдат и их матерей, которые говорили мне: "Спасибо, доктор". Я отказался от государственной награды, потому что не хочу получать ее из рук людей, предавших родину", – сказал Тоноян.

Он призвал своих коллег не быть аполитичными и поднять голос протеста.

"Мы потеряли родину и наш голос должен быть услышан. Неужели нужно повышение цен на хлеб или газ, чтобы мы вышли на улицу?", - сказал Тоноян.

Он заверил, что борьба за отставку Пашиняна будет продолжаться.

Напомним, движение из 16 оппозиционных партий (сначала их было 17, включая "Альянс" - ред.), называющее себя "Движение защиты родины", с 10 ноября проводит митинги в Ереване в ответ на подписанное премьер-министром Армении Николом Пашиняном трехстороннего заявления по Карабаху. Оппозиция требует отставки премьер-министра Никола Пашиняна. Движение выдвинуло кандидатуру на пост временного премьера Вазгена Манукяна, чья основная задача будет заключаться в организации досрочных выборов при условии, что он или возглавляемая им политическая сила не будет в них участвовать.

Армянская "белая армия": как медики в Карабахе борются за жизнь раненых>>

Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, подписали заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, Армения и Азербайджан останавливаются на занятых позициях, затем ряд районов переходят под контроль Баку, стороны проводят обмен пленными, вдоль линии соприкосновения и Лачинского коридора, соединяющего Карабах с Арменией. Согласно заявлению, армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок - Джебраил, Зангелан, Кубатлы, Физули, Агдам, Кельбаджар и Лачин, а также город Шуши и Гадрутский район. Решение вызвало всплеск недовольства в Армении.

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в Нагорном Карабахе развернут миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники. Основу российского контингента составляют подразделения 15 отдельной мотострелковой бригады (миротворческой) Центрального военного округа.

Лента новостей
0