Машина скорой помощи у трапа самолета с пленными на борту в аэропорту Эребуни (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Вопрос пленных, заложников, без вести пропавших и погибших в Карабахе
Вопрос обмена пленными и телами погибших военнослужащих, а также поиска без вести пропавших в Карабахе граждан активно обсуждается в армянском обществе.

"Ошибка вышла": родители без вести пропавших требуют ответа от Минобороны Армении

© Sputnik / Asatur YesayantsАкция протеста родственников пропавших без вести военнослужащих перед воинской частью (8 декабря 2020). Эчмиадзин
Акция протеста родственников пропавших без вести военнослужащих перед воинской частью (8 декабря 2020). Эчмиадзин - Sputnik Армения
Подписаться
Митингующие заявили, что по сути Андраник Макарян сообщил о преступлении, запись встречи у них имеется.

ЕРЕВАН, 9 дек – Sputnik. Родители пропавших без вести военнослужащих прождали полночи, вплоть до 2։30, возле здания министерства обороны Армении. В беседе с корреспондентом Sputnik Армения мать одного из пропавших без вести, Анаит Адоян, рассказала, что вчера ждали командующего российским миротворческим контингентом в Карабахе Рустама Мурадова, поскольку ходили слухи, что он приедет в Минобороны.

Акция протеста родственников пропавших без вести военнослужащих перед министерством обороны (8 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Родители пропавших без вести солдат ждут встречи с Рустамом Мурадовым у Минобороны

Вчера в беседе с корреспондентом Sputnik Армения в МО опровергли сведения о планируемом визите  Мурадова.

Ранее, 8 декабря, родители без вести пропавших устроили акцию протеста возле воинской части в Эчмиадзине, поскольку именно оттуда были призваны 34 военных, о судьбе которых ничего не известно. Родителям сообщили, что начальник Генштаба ВС Армении Оник Гаспарян ждет их в министерстве обороны. Встреча была закрытой для журналистов.

"Нам сказали, что сегодня утром Мурадов должен отправиться в Баку по вопросам пленных и без вести пропавших. Сегодня вечером он вернется. Завтра снова соберемся у воинской части Эчмиадзина. В министерстве сказали, что завтра ответят нам", - отметила Анаит Адоян.

Она также сообщила, что Оник Гаспарян не принял их, как было обещано, с ними встретился его заместитель Андраник Макарян.

По словам женщины, вчера Макарян сообщил им, что водитель автобуса ошибся, отвез ребят "в эту часть Ковсакана". По ее словам, получается, что Макарян сообщил о преступлении, запись встречи у них имеется.

"Он нам сказал, что водитель проехал на 7 километров больше, попав прямо в пасть врагу. Кроме того, у нас есть доказательства, что когда с той стороны горы послышалась стрельба. вместо того, чтобы прийти на помощь нашим ребятам, им дали приказ отступать. Вчера Макарян нам лично сказал, что если бы не дали приказа об отступлении, сам бы уже был мертв, и кто бы нам сейчас отвечал? Мы это тоже записали", - рассказала мать военнослужащего.

Военная каска - Sputnik Армения
Вопрос признания без вести пропавших военных погибшими в Армении будет упрощен

Она также сообщила, что поинтересовалась, где сейчас водитель, который ошибся. Им ответили, что они не в курсе.

Анаит Адоян говорит, что родители без вести пропавших в первую очередь требуют, чтобы занялись вопросом их детей: если они живы, пусть попытаются вернуть, а если мертвы, то пусть хотя бы найдут и вернут тела, чтобы можно было достойно похоронить. Только после этого, по словам женщины, они потребуют привлечь к ответственности всех виновных.

По словам женщины, родителям еще трудней от того, что за все это время ни один депутат не оказал им поддержки: все заняты грызней за власть.

Анаит Адоян заявила: четверг – последний день, потому что им больше некуда идти, они уже обратились во все возможные инстанции, и либо завтра получат ответ, либо на средства семей без вести пропавших сами дойдут до Ковсакана.

Напомним, что 1 декабря родители пропавших без вести военных провели акцию протеста и сообщили, что их сыновей отвезли в ту часть Ковсакана, которая уже находилась под контролем врага. Из группы химиков в 60 человек 26-ти парням как-то удалось вернуться. Об остальных с 21 октября (дня прибытия на место) нет никаких вестей.

Лента новостей
0