Машина скорой помощи у трапа самолета с пленными на борту в аэропорту Эребуни (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Вопрос пленных, заложников, без вести пропавших и погибших в Карабахе
Вопрос обмена пленными и телами погибших военнослужащих, а также поиска без вести пропавших в Карабахе граждан активно обсуждается в армянском обществе.

"Умоляю, мама, не плачь": письмо пропавшего армянского военного и угроза голодовки

© Sputnik / Aram NersesyanБушлат
Бушлат  - Sputnik Армения
Подписаться
Один из 34 ребят, призванных через Эчмиадзинский военкомат и пропавших без вести, оказывается, написал матери письмо и сообщил, что находится на территории, контролируемой азербайджанцами.

ЕРЕВАН, 8 дек — Sputnik. Один из военнослужащих войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ), призванных через Эчмиадзинский военкомат и пропавших без вести в Нагорном Карабаха, 25-летний контрактник, вышел на связь с семьей в тот же день, когда его подразделение перевели в Ковсакан (Зангелан).

Отметим, родители военнослужащих, призванных через этот военкомат, ранее встретились с начальником Генштаба ВС Армении Оником Гаспаряном. С раннего утра вторника они проводили акцию протеста возле военного комиссариата Эчмиадзина.

Более 210 сообщений о пропавших армянских военных поступило на горячую линию – МО России>>

Сестра военнослужащего — Сирануш Алексанян — в беседе с корреспондентом Sputnik Армения рассказала, что 21 октября группу химиков из 60 человек увезли в Ковсакан, и с тех пор от 34 из них нет вестей. Только ее брат 21 октября периодически посылал семье сообщения.

© Sputnik / Asatur YesayantsСирануш Алексанян на акции протеста родственников пропавших без вести военнослужащих перед воинской частью (8 декабря 2020). Эчмиадзин
Умоляю, мама, не плачь: письмо пропавшего армянского военного и угроза голодовки - Sputnik Армения
Сирануш Алексанян на акции протеста родственников пропавших без вести военнослужащих перед воинской частью (8 декабря 2020). Эчмиадзин

"Умоляю, мама, не плачь", - написал он. Через минуту еще письмо: "Не переживайте, не плачьте. У тебя герой будет, мама, очень вас люблю. Вот так вот моя жизнь сложилась. Останусь героем. Не теряйте духа. Прямо сейчас я на территории турок (имеет в виду азербайджанцев - ред.), вылезу - убьют".

Сирануш говорит, что в тот день до вечера брат периодически выходил на связь. А на следующее утро его мобильник уже был недоступен. О письмах сообщили в соответствующие органы. По номеру телефона выяснили, что утром 22 октября военнослужащий один раз включал телефон, однако батарея села, и он отключился. Сирануш сообщила, что армянскому офису Международного Комитета Красного Креста предоставили данные о 34-х пропавших без вести военнослужащих. В списке пленных имен этих военных нет.

Отец другого пропавшего военнослужащего – Тигран, в свою очередь рассказал, что они требуют от Минобороны только одного: чтобы из ведомства связались с командующим российским миротворческим контингентом РФ, генерал-лейтенантом Рустамом Мурадовым и попросили его организовать поиски на территории Ковсакана.

Родители пропавших без вести военнослужащих отмечают, что если их проблема не будет решена, если снова будут давать обещания и ничего не делать, то они начнут голодовку прямо возле здания Министерства обороны.

Акция протеста родственников пропавших без вести военнослужащих перед воинской частью (8 декабря 2020). Эчмиадзин - Sputnik Армения
"Попали в окружение": родители пропавших военных проводят акцию в Эчмиадзине

Напомним, вопрос обмена пленными и телами погибших военнослужащих, а также поиска без вести пропавших в Карабахе граждан активно обсуждается в армянском обществе. Власти заверяют, что прилагают все усилия для решения этой проблемы. Подобный обмен предусмотрен трехсторонним заявлением о полном прекращении огня и военных действий в Карабахе, однако до сих пор решения проблемы не найдено. Родственники и близкие пропавших без вести и пленных проводят периодически акции протеста.

По данным омбудсмена Карабаха Артака Бегларяна, азербайджанская сторона удерживает 60 военнопленных и 40 гражданских лиц.

Ранее пресс-служба Минобороны России сообщила, что на "горячую линию" по поиску пропавших без вести в ходе конфликта в Нагорном Карабахе поступило свыше 200 звонков. Отмечалось, что при взаимодействии миротворческих сил России и Международного Комитета Красного Креста ведется поиск и передача тел погибших, организована работа по сбору сведений об участниках конфликта, пропавших без вести.

Лента новостей
0