Авиадиспетчер гюмрийского "Ширака" помнит этот день почти по минутам: 7 декабря 1988г.

© Photo : provided by Aida DavtyanАида Давтян, работник Гюмрийского аэропорта "Ширак" с 45-летним стажем работы (16 февраля 2020). Гюмри
Аида Давтян, работник Гюмрийского аэропорта Ширак с 45-летним стажем работы (16 февраля 2020). Гюмри - Sputnik Армения
Подписаться
День, когда случилось землетрясение, диспетчер воздушных путей Аида Давтян считает самым ужасным в своей трудовой биографии.

Арменуи Мхоян, Sputnik Армения

Много лет назад, закончив школу, и,  поступив на работу в гидрометеорологическую службу аэропорта "Ширак" в Гюмри, Аида Давтян даже представить не могла, что эта работа станет для нее образом жизни.

 И успехи, и проблемы – за 45 лет случалось многое, но самым ужасным в ее трудовой биографии был день 7 декабря 1988 года.

После 8 лет работы на метеорологической станции, Аида оканчивает Ленинградский гидрометеорологический университет, потом – курсы авиадиспетчеров в Ереване, и в 1983 году возвращается в родной аэропорт. Она рассказывает, что уже успела полюбить и освоить свою профессию, когда произошла ужасная катастрофа.

© Photo : provided by Aida DavtyanАида Давтян, работник Гюмрийского аэропорта "Ширак", на старой фотографии
Авиадиспетчер гюмрийского Ширака помнит этот день почти по минутам: 7 декабря 1988г. - Sputnik Армения
Аида Давтян, работник Гюмрийского аэропорта "Ширак", на старой фотографии

"Стены аэропорта сильно дрожали, казалось – вот-вот здание рухнет. Со стороны города доносился грохот. Нам показалось, что война началась, и мы слышим разрывы снарядов. Начался переполох, но скоро тряска стихла. Здание выстояло, и, к счастью, жертв среди сотрудников аэропорта не было", - рассказывает Аида Давтян.

Узнав о землетрясении, она сразу же отправилась домой. Удостоверилась, что с родными все в порядке, и поспешила обратно на работу.

По воспоминаниям Аиды, электричества не было, но это не  помешало организовать перевозку первых раненых. К 15:00 появились первые вертолеты. Аэропорт стал одним из важнейших центров оказания помощи пострадавшим. Периодически привозили новых раненых

Последствия землетрясения в Ленинакане - Sputnik Армения
"Еще раз приносим соболезнования": Лавров вспомнил о Спитакском землетрясении

 "Все пострадавшие были полуодетые, ведь все произошло рано утром. Мы раздобыли одеяла, у кого-то из пассажиров нашли коньяк, и, с разрешения врача, дали людям выпить немного, чтобы притупилась боль, чтобы согрелись", - рассказывает Аида.

Она также взяла на себя процесс записи личных данных, ведь многие были без сопровождающих, и найти потом информацию о пострадавших  без этих данных было бы невозможно.

Масштаб Спитакского землетрясения в цифрах>>

На территории аэропорта поспешно сформировался небольшой госпиталь, где раненые оставались в ожидании транспортировки в больницы Еревана и Тбилиси.

Позже прибывшие из Еревана бригады специалистов восстановили электричество, и службы аэропорта перешли в нормальный режим работы, но нагрузка была необычайно тяжелой: огромное количество самолетов с гуманитарной помощью приземлялись в ереванском «Звартноце» и ленинаканском «Шираке».

"Мы – авиадиспетчеры, контролирующие взлеты и посадки, трудились сутками, забыв об отдыхе и о времени, на максимуме сил и возможностей, обслуживая 240 полетов в день. Все мы осознавали важность своей работы. Несколько месяцев, практически до марта, аэропорт принимал грузовые самолеты из разных стран мира, прилетали спасатели и строители, нагрузка была такая, что мы практически не бывали дома".  

Сегодня Аида Давтян уже на пенсии. Говорит, если бы пришлось выбирать снова, она опять выбрала бы свою профессию.

© Sputnik / Armenuhi MkhoyanПолученная Аидой Давтян особая медаль от армянской общины Краснодарского края
Авиадиспетчер гюмрийского Ширака помнит этот день почти по минутам: 7 декабря 1988г. - Sputnik Армения
Полученная Аидой Давтян особая медаль от армянской общины Краснодарского края

7 декабря 2019 армянская община Краснодарского края наградила Аиду Давтян медалью.

Лента новостей
0