"Вы обесцениваете родной язык": в альма-матер Армении осудили решение правительства

© Sputnik / Andranik GhazaryanПамятник Месропу Маштоцу и Сааку Партеву перед зданием Ереванского государственного университета
Памятник Месропу Маштоцу и Сааку Партеву перед зданием Ереванского государственного университета - Sputnik Армения
Подписаться
Армянский язык пока что является государственным и должен находиться под защитой государства, а не адаптироваться к предпочтениям отдельных лиц, заявили ученые.

ЕРЕВАН, 4 дек - Sputnik. Кафедра армянского языка Ереванского государственного университета распространила сообщение, в котором раскритиковала решение правительства об исключении обязательного экзамена по армянскому языку.

Акция протеста против министра образования, науки, культуры и спорта (8 ноября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Оставляем на усмотрение вузов: Араик Арутюнян о скандальной реформе с армянским языком

26 ноября в правительстве был утвержден предметный перечень приема в вузы на 2020-2021 учебный год. Отныне экзамен армянского языка в списке вступительных экзаменов многих вузов и факультетов является альтернативным, то есть не обязательным.

"Более того, армянский стал неконкурсным на факультетах лингвистики, русской филологии и европейских языков. Между тем, статья 2 закона "О языке" четко устанавливает: во всех среднеспециальных, профессионально-технических и высших учебных заведениях Республики Армения экзамен по армянскому языку и обучение армянскому языку обязательны", - говорится в сообщении кафедры.

Кафедра армянского языка ЕГУ считает недопустимым признание дисциплины "Армянский язык и литература" в качестве выборочной для вузов или абитуриентов.

"Армянский язык пока что является государственным и должен находиться под защитой государства, а не адаптироваться к предпочтениям тех или иных лиц. Такое отношение к предмету мы рассматриваем как логическое продолжение проекта правительства, предусматривающего превращение этой дисциплины в  факультативный предмет в вузах, что ведет к полному его обесцениванию", - говорится в сообщении.

Напомним, в ноябре 2019-го министерство образования, науки, культуры и спорта (тогда главой был Араик Арутюнян) распространило заявление, согласно которому каждый университет имеет право решить, сделать ли обязательными предметы "Армянский язык", "Армянская литература" и "История Армении" для непрофильных факультетов. Заявление вызвало шквал критики в обществе, несколько недель студенты и преподаватели проводили акции, протестуя против решения и требуя отставки Араика Арутюняна.

Лента новостей
0