В боевых действиях в Карабахе участвовали 227 сотрудников МЧС Армении – замминистра

© Photo : official site of the MoD of RAАрмянский военнослужащий на боевой позиции
Армянский военнослужащий на боевой позиции - Sputnik Армения
Подписаться
Замглавы МЧС Армении Армен Памбухчян рассказал о работе ведомства во время боевых действий в Нагорном Карабахе.

ЕРЕВАН, 4 дек - Sputnik. В боевых действиях в Карабахе участвовали 227 сотрудников министерства по чрезвычайным ситуациям Армении, они находились на передовой 20 дней. Об этом замглавы МЧС Армении Армен Памбухчян сообщил в пятницу на пресс-конференции в Ереване.

Работы по обезвреживанию снарядов (12 октября 2020). Степанакерт - Sputnik Армения
Спасатели обезвреживают боеприпасы в Карабахе – просят не поддаваться панике

По словам замминистра, отряд МЧС участвовал в боевых действиях возле Мартуни и Гадрута. Раненых и погибших в боевых действиях среди сотрудников ведомства нет.

Помимо этого, служащие МЧС, не задействованные в боях, продолжали выполнять свои прямые обязанности и помогали в тылу.

"Мы помогали распределять помощь карабахцам в Армении, раздавали продукты питания жителям Степанакерта, тушили пожары и восстанавливали инфраструктуры", – сказал замминистра.

Памбухчян отметил важность регулярного информирования граждан о том, что нужно делать в случае воздушной тревоги, о необходимости поддержания временных убежищ в порядке.

Замминистра считает также необходимым проведение краткосрочных курсов гражданской обороны в учебных заведениях страны.

Спасатели участвовали в поиске и обмене телами погибших военнослужащих в Карабахе>>

Главы России, Армении и Азербайджана – Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта размещен миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Лента новостей
0