Умер заслуженный летчик СССР Дмитрий Атбашьян

© Sputnik / Aram NersesyanПредседатель общественной организации "Национальное объединение авиации" Дмитрий Атбашьян
Председатель общественной организации Национальное объединение авиации Дмитрий Атбашьян - Sputnik Армения
Подписаться
Дмитрий Атбашьян всегда отмечал важность для Армении наличия национального перевозчика и был против политики открытого неба.

ЕРЕВАН, 3 дек – Sputnik. В Ереване на 82 году жизни скончался заслуженный летчик СССР Дмитрий Атбашьян. Эту информацию корреспонденту Sputnik Армения подтвердили в семье Атбашьяна.

Самолет юбилейного рейса Ереван - Москва в аэропорту Звартноц (30 декабря 2019). Ереван - Sputnik Армения
"Так больше невозможно": как спасти армянские авиакомпании от банкротства

По данным Sputnik Армения, он долгое время страдал от онкологического заболевания.

Дмитрий Атбашьян родился в 1938 году в Сухуми. Окончил Киевский институт инженеров Гражданской авиации в 1971 году по специальности – авиационный инженер по эксплуатации самолетов и двигателей. С 1971 по 1987 годы был начальником Армянского управления гражданской авиации МГА СССР.

Под его руководством в Армении были спроектированы, построены или полностью реконструированы 13 аэропортов ("Звартноц", "Эребуни", "Ширак" и др). Было реструктурировано воздушное пространство Армении, создана сеть местных воздушных линий и открыты многие из действующих воздушных линий, внедрены современные автоматизированные средства аэронавигации, управления и контроля полетов, создана учебная база для подготовки и поддержания профессиональной подготовки летного и инженерно-технического персонала с использованием компьютерных технологий.

В 1992 году Атбашьян возглавил первую в Армении коммерческую авиакомпанию "Ереван-Авиа". С 1995 по 1998 годы работал на Украине. Он также являлся президентом Национальной авиационной ассоциации Армении (NAA). С апреля месяца 2009 г. Атбашьян возглавлял подкомиссию по авиации Общественного Совета Республики Армения.

Азербайджанцы летали из Тавуша в Ереван: как аэропорт Берда превратился в линию фронта>>

Также был советником премьер-министра Карабаха. С июля 2010 по июль 2015 занимал должность Начальника управления гражданской авиации Карабаха .

Атбашьян отличник Аэрофлота СССР, заслуженный работник транспорта Армянской ССР, кавалер двух орденов Трудового красного знамени и нескольких медалей СССР.

Лента новостей
0