Женщины сушат нижнее белье прямо у входа в храм — настоятель армянской церкви в Болгарии

© Unsplash / Félix PradoСушилка д;я белья
Сушилка д;я белья - Sputnik Армения
Подписаться
По словам священнослужителя, это производит негативное впечатление на верующих и посетителей, их религиозные чувства бывают задеты подобным зрелищем.

ЕРЕВАН, 1 дек — Sputnik. Настоятель армянской церкви болгарского города Пазарджик пожаловался на жительниц окрестных домов. По словам Нерсеса Шириняна, женщины привыкли сушить белье, в том числе нижнее, прямо у входа в храм.

"Несколько дам из окрестностей периодически развешивают здесь белье, в том числе нижнее: колготки, трусы. Развешивают и простыни, наволочки, ковры… К сожалению, сейчас этого увидеть нельзя, но, наверное, через час здесь снова развесят данные атрибуты", - заявил Ширинян в эфире NOVA.

По словам священнослужителя, это производит негативное впечатление на верующих и посетителей, их религиозные чувства бывают задеты подобным зрелищем.

"Они очень возмущаются. К нам приезжали и иностранные гости – из Западной Европы, из Америки – наши люди, которые переехали туда несколько десятков лет назад. Это просто возмутительно", - сказал Ширинян.

Он рассказал, что территория перед храмом была "захвачена" очень давно, еще до строительства церкви, и ему не удалось договориться с жителями района насчет развешивания белья.

"Мы не смогли достичь согласия. Эта площадка так и осталась. Мы сообщили об этом и в администрацию, но и там никто не откликнулся. Мне очень хочется сказать этим дамам, что это просто грех – в двух метрах от православного армянского храма развешивать подобные личные вещи. Наши иностранные гости однажды хотели сфотографировать главный вход, но оказалось, что на переднем плане висит белье", - посетовал настоятель.

Он заверил, что не вступал в конфликт с местными жителями и не намерен этого делать впредь, однако обратился к ним с просьбой.

"Хотел бы попросить их: наверное, более 90% болгарских женщин, детей и мужчин крещеные. Пусть такие вещи больше не происходят у входа в православный храм", - сказал Ширинян.

Настоятель намерен предложить городской администрации превратить данную территорию в озелененную зону, расширить пространство для парковки, чтобы помещалось больше машин.

Лента новостей
0