В Ереване представители интеллигенции организовали шествие к посольству Франции

© Sputnik / Asatur YesayantsАктер Грант Тохатян во время шествия по вопросу передачи армянских военнопленных и найти без вести пропавших (30 ноября 2020). Еревaн
Актер Грант Тохатян во время шествия по вопросу передачи армянских военнопленных и найти без вести пропавших (30 ноября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Участники акции передадут посольству письмо. Они также намерены начать диалог с властями Армении.

ЕРЕВАН, 30 ноября - Sputnik. Представители армянской интеллигенции шествием направились к посольству Франции с просьбой помочь вернуть армянских военнопленных из Азербайджана и найти без вести пропавших лиц.

Акция с призывом решить вопрос с военнопленными и пропавшими без вести (29 ноября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
"Просим вмешаться": в Ереване представители интеллигенции устроили шествие к посольству РФ

"Люди более месяца ждут новостей от своих сыновей. Мы хотим, чтобы международное сообщество помогло нам. Это несправедливо. Люди хотят знать, живы их дети или нет", – сказал артист Ашот Казарян.

Юморист подчеркнул, что пытается внести свою лепту в процесс возвращения армянских военнопленных. Он считает, что нет смысла придавать политический контекст акции. Участники акции передали письмо соответствующего содержания в дипломатическое представительство Франции. 

Организатор акции, артист Грант Тохатян отметил, что еще одно шествие будет организовано к посольству США. В частности, трем странам сопредседателям Минской группы будут переданы соответствующие письма. Накануне такое письмо было передано посольству России. Сегодня Тохатяна пригласили на встречу с послом, о которой он просил. 

© Sputnik / Asatur YesayantsПредставители армянской интеллигенции во время шествия по вопросу передачи армянских военнопленных и найти без вести пропавших (30 ноября 2020). Еревaн
В Ереване представители интеллигенции организовали шествие к посольству Франции - Sputnik Армения
Представители армянской интеллигенции во время шествия по вопросу передачи армянских военнопленных и найти без вести пропавших (30 ноября 2020). Еревaн

"Я пойду на встречу, чтобы понять, какова реакция российской стороны", - отметил артист.

Он назвал важным инициированный участниками акции процесс отправки армянами из разных стран писем в разные ведомства стран их проживания. По его словам, армяне России, Европы, США и многих других стран уже начали отправлять соответствующие письма. Тохатян добавил, что главная цель интеллигенции – не навредить военнопленным и в этом вопросе она координирует свои действия с офисом Омбудсмена и представительством Армении в Европейском суде по правам человека.

"Мы обратимся и к правительству с требованием рассказать, что именно делается для возвращения военнопленных и когда первый из них вернется домой", – сказал Тохатян.

Продюсер, сценарист Армен Григорян на акции призыва к армянам во всем мире для поддержки попавших в плен армянских военнослужащих (28 ноября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Ни слова о Пашиняне: интеллигенция в Ереване просит надавить на Баку в вопросе пленных

По данным омбудсмена Нагорного Карабаха Артака Бегларяна, по состоянию на 27 ноября, в Азербайджане содержится 50-60 пленных, из них установлены личности 30 человек. Многие считаются пропавшими без вести. В Ереване постоянно проходят также акции родственников пропавших без вести и попавших в плен военнослужащих.

Напомним, лидеры Армении, России и Азербайджана – Никол Пашинян, Владимир Путин и Ильхам Алиев, 9 ноября подписали совместное заявление о полном прекращении военных действий в Нагорном Карабахе. Согласно заявлению, вступившему в силу с 10 ноября, ряд районов переходит под контроль Азербайджана, стороны проводят обмен пленными, вдоль линии соприкосновения и вдоль Лачинского коридора, соединяющего Карабах с Арменией, размещаются российские миротворцы. Также предусматривается открытие коридора между Азербайджаном и Нахичеванской автономной республикой.

Лента новостей
0