Жители Сотка настроены решительно, но их беспокоит одно обстоятельство

© Sputnik / Aram NersesyanСитуация у ворот Сотка (27 ноября 2020). Гехаркуник
Ситуация у ворот Сотка (27 ноября 2020). Гехаркуник - Sputnik Армения
Подписаться
Корреспонденты Sputnik Армения пообщались с местными жителями после вчерашней ситуации у Соткского рудника и вокруг него. Как выяснилось, половина месторождения находится на территории Армении, а другая часть - на территории Карвачара, перешедшего Азербайджану.

ЕРЕВАН, 27 ноя – Sputnik. Жители Сотка при любых обстоятельствах не планируют покидать свои дома, и намерены продолжать здесь жить. Единственное, что их беспокоит – так это не остаться без работы. Такое мнение они выразили в беседе с корреспондентом Sputnik Армения.

Как рассказал Вардан Айрапетян, сын которого работает на Соткском руднике, порядка 40% жителей живут за счет работы рудника. В случае, если они лишатся ее, то не будут иметь других средств к существованию.

Он говорит, что накануне азербайджанские военные разбили ворота и перешли на армянскую территорию. Впрочем Минобороны Армении это опровергло накануне, заявив, что азербайджанские ВС не проникали на территорию Сотка и не вынуждали армян покидать территорию месторождения. Недоразумение связано с расположением рудника.

В свою очередь священник, встретившийся в Сотке, уверяет, что вне зависимости от ситуации они продолжат жить в своем селе и не собираются покидать родину.

Между тем сотрудник рудника Григор Арзуманян в беседе с корреспондентом Sputnik Армения рассказал, что их заранее предупредили, чтобы они не выходили в ночную смену. Дневная смена вышла сегодня на работу.

© Sputnik / Aram NersesyanРаботник рудника у ворот Сотка (27 ноября 2020). Гехаркуник
Жители Сотка настроены решительно, но их беспокоит одно обстоятельство - Sputnik Армения
Работник рудника у ворот Сотка (27 ноября 2020). Гехаркуник

Он отметил, что ночью вновь должен выйти на дежурство, и сейчас ждет звонка, чтобы понять, пойдет на работу или нет.
На данный момент в Сотке нет паники, люди заняты своим делом.

Ночную смену попросили не выходить: репортаж с места событий на Соткском руднике>>

Ранее в сети появились видео с азербайджанскими военными, которые, как утверждалось, явились на территорию Соткского месторождения, расположенную в Гегаркуникской области Армении и потребовали от армян удалиться. Минобороны опровергло эту информацию. Позже Минобороны Армении выступило с более расширенным пояснением по поводу происходящего вокруг Соткского золотоносного месторождения в Гегаркуникской области. Ведомство пояснило, что представители ВС Армении, России, Азербайджана начали демаркационные работы с использованием специальных средств (GPS) на прежней армяно-карабахской, а ныне армяно-азербайджанской границе.

Госграница проходит по середине рудника: половина месторождения находится на территории Армении, а другая часть - на территории Карвачара, перешедшего Азербайджану.

С целью осуществления боевого дежурства 27 ноября вооруженными силами Армении и Азербайджана уточнены пункты фактической дислокации временных боевых позиций: один пост армянских сил и 3 - азербайджанских.

Лента новостей
0