Машина скорой помощи у трапа самолета с пленными на борту в аэропорту Эребуни (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Вопрос пленных, заложников, без вести пропавших и погибших в Карабахе
Вопрос обмена пленными и телами погибших военнослужащих, а также поиска без вести пропавших в Карабахе граждан активно обсуждается в армянском обществе.

Баку искусственно затягивает процесс обмена пленными и телами погибших — омбудсмен

© Photo : Facebook / Arman TatoyanВстреча омбудсмена Армении Армана Татояна с чрезвычайным и Полномочным Послом Франции в Армении Джонатаном Лакоттом (4 ноября 2020). Еревaн
Встреча омбудсмена Армении Армана Татояна с чрезвычайным и Полномочным Послом Франции в Армении Джонатаном Лакоттом (4 ноября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Власти Азербайджана утверждают, что обмен пленными состоится после окончания процесса обмена телами погибших, но с другой стороны, сам процесс обмена телами безосновательно затягивается.

ЕРЕВАН, 27 ноября - Sputnik. Азербайджан искусственно затягивает процесс обмена пленными и телами погибших, заявляет офис Защитника прав человека Армении.

"Сбежал": Пашинян не стал общаться с родителями пропавших без вести военных, но передумал>>

Защитник прав человека Армении, обращаясь к международному сообществу, в особенности к международным правозащитным организациям, решительным образом призывает обратить внимание на то, что власти Азербайджана искусственно затягивают процесс обмена телами погибших и возвращения пленных, оказавшихся в Азербайджане во время, до и после военных действий.

"Власти Азербайджана утверждают, что обмен пленными состоится, когда закончится процесс обмена телами погибших, но с другой стороны, сам процесс обмена телами безосновательно затягивается. Такими действиями Азербайджан грубо нарушает основные требования, гарантированные Женевскими конвенциями. Данными действиями Азербайджан сознательно создет в армянском обществе атмосферу неопределенности и напряженности", — пишет омбудсмен.

Наблюдения Защитника прав человека Армении свидетельствуют об организованном характере пропаганды ненависти в Азербайджане. В период военных действий, а также по их окончании в СМИ и особенно в азербайджанском сегменте соцсетей медиа постоянно публикуются видео и фотографии, свидетельствующие о пытках и унижениях, которым подвергаются в плену армянские военнослужащие и гражданские лица.

Бушлат  - Sputnik Армения
"Работа не завершена": Лариса Алавердян о проблеме с пленными и заявлении по Карабаху

"Во время войны было очевидно, что власти Азербайджана поощряют эту жестокость и глумления, задавшись целью разжечь в Азербайджане ненависть и вражду по отношению к этническим армянам и героизировать тех, кто совершал данные преступные деяния", — говорится в сообщении.

Очевидно, что пытки и жестокость осуществляются, а также снимаются на камеру представителями вооруженных сил Азербайджана, действия которых только поощряются, подчеркнул омбудсмен.

Напомним, что 24 ноября Представители Международного комитета Красного Креста посетили армянских военных и гражданских лиц, находящихся в плену и заложниках в Азербайджане.

Представители Красного креста посетили армянских пленных в Азербайджане>>

В настоящий момент известно о нахождении в Азербайджане 20 армянских военнопленных и одной мирной жительницы из Карабаха — Азнив Багдасарян. Имена военнослужащих – Самвел Асатрян, Арсен Карапетян, Норик Аракелян, Гегам Элибекян, Ваге Абрамян, Овсеп Саакян, Самвел Кастакцян, Самвел Князян, Эдик Тоноян, Валерий Айрапетян, Арутюн Геворкян, Арман Арутюнян, Микаэл Мартиросян, Людвиг Мкртчян, Петрос Казарян, Саркис Согомонян, Хачик Акопян, Арег Саркисян, Нарек Амирджанян и Альберт Микаелян. От имени их семей армянская сторона представила заявления в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с требованием защитить пленных от бесчеловечного обращения и пыток.

Лента новостей
0