"Нет продлению военного положения" - у парламента Армении проходит акция протеста

© Sputnik / Andranik Ghazaryan Ситуация у здания Парламента (10 ноября 2020). Еревaн
 Ситуация у здания Парламента (10 ноября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Несколько десятков человек собрались у здания Национального собрания Армении с требованием отмены военного положения и отставки премьера.

ЕРЕВАН, 26 ноя – Sputnik. Акция протеста против военного положения проходит в четверг перед зданием Национального собрания Армении. Парламент страны обсуждает инициативу оппозиции об отмене объявленного в стране 27 сентября военного положения.

Акция протеста родителей солдат пропавших без вести у здания Минобороны (16 ноября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Акция протеста прошла перед зданием Минобороны Армении

Собравшиеся требуют также отставки премьер-министра Никола Пашиняна.

"Власти должны нести ответственность за свои действия. Мы не принимаем власть, которая сдает и продает территории. Это позор. Мы не можем жить под руководством человека, которого стали героизировать в Азербайджане", – сказала одна из участниц акции.

К парламенту пришли несколько десятков человек. Участники акции держали в руках плакаты следующего содержания: "Ответите за все", "Мы не хотим такой власти", "Предатель – уходи", "Нет продлению военного положения".

Другой участник акции заявил, что предателями автоматически станут те, кто проголосует за продление военного положения. По его словам, военное положение периодически продлевается, чтобы граждане не выходили на улицы и не выражали протест против политики Пашиняна.

Парламент Армении обсуждает отмену военного положения>>

"Власти держат нас за дураков, заявляя, что территории были потеряны, но не представляют список территорий, куда не ступала нога врага. Мы все хорошо понимаем и будем бороться до тех пор, пока Пашинян не подаст в отставку, а он это сделает", - подчеркнул активист.

Отметим, что Национальное Собрание Армении начало обсуждение вопроса об отмене военного положения в стране. С подобной инициативой выступила партия "Просвещенная Армения", ее поддержала вторая оппозиционная фракция – "Процветающая Армения". Обе политические силы указывают на нецелесообразность режима военного положения на текущий момент ввиду того, что обстоятельств, при которых он вводился, уже нет. При этом режим продолжает ограничивать свободу слова и экономическую деятельность.

Военное положения было введено в Армении 27 сентября с началом боевых действий в Карабахе.

Акция протеста против действующего правительства (20 ноября 2020). Гюмри - Sputnik Армения
Акция протеста в Гюмри – задержаны восемь активистов

Напомним, 17 оппозиционных партий, в том числе АРФД, с 10 ноября проводят митинги в Ереване в ответ на подписанное премьер-министром Армении Николом Пашиняном трехстороннее заявление по Карабаху. Оппозиция требует отставки премьера, создания комитета спасения и изменения некоторых положений заявления, которое лидеры России, Азербайджана и Армении Владимир Путин, Ильхам Алиев и Никол Пашинян подписали 10 ноября.

Согласно заявлению, ряд районов переходит под контроль Азербайджана, стороны проводят обмен пленными, вдоль линии соприкосновения и вдоль Лачинского коридора, соединяющего Карабах с Арменией, размещаются российские миротворцы. Также предусматривается открытие коридора между Азербайджаном и Нахичеванской автономной республикой.

Лента новостей
0