Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Минздрав сообщил, в каком регионе Армении самый высокий показатель заболеваемости COVID-19

© Sputnik / Andranik GhazaryanВесенняя ереванская улица
Весенняя ереванская улица - Sputnik Армения
Подписаться
Минздрав рекомендует даже в домашних условиях соблюдать социальную дистанцию, носить маски, дезинфицировать руки или мыть их с мылом.

ЕРЕВАН, 25 ноя - Sputnik. Самый высокий показатель заболеваемости коронавирусной инфекцией за последние десять дней был зарегистрирован в Ереване и Котайкской области Армении. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава по итогам анализа.

Главный инфекционист Минздрава России Владимир Чуланов - Sputnik Армения
Сколько больной коронавирусом может быть заразен? Ответ эксперта

В Ереване в 1,5 раза был превзойден средний показатель выявленных случаев COVID-19 в стране, а в Котайской области - в 1,1 раза.

Минздрав призывает жителей, особенно Еревана и Котайкской области, повысить бдительность и соблюдать противоэпидемиологические нормы. Кроме того, если дома есть человек с симптомами коронавируса или подтвержденный случай, то Минздрав рекомендует соблюдать социальную дистанцию, как минимум в 1,5 метра.

Ведомство вновь напоминает про ношение масок на открытых территориях и рекомендует избегать людные места. При посещении магазинов, салонов красоты, торговых центров и т.д., необходимо обязательно соблюдать социальную дистанцию, носить маски, дезинфицировать руки или мыть их с мылом.

Минздрав рекомендует научить детей правилам противоэпидемиологических норм. При проявлении же симптомов ОРВИ связаться с врачом поликлиники.

По состоянию на 25 ноября, число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в Армении составило 129 085. От осложнений коронавируса в Армении скончались 2040 человек. Число пациентов с коронавирусом, умерших по другим причинам, составляет 513. Излечились от инфекции 100 913. На лечении находятся 25 619 человек. Общее количество проведенных тестов – 494 568.

Чехия предоставила гуманитарную помощь Армении для борьбы с COVID-19>>

Отметим, что в Армении с 16 марта по 11 сентября действовал режим ЧП. Теперь в стране ввели карантин, который продлится до 11 января 2021 года. "Масочный режим" в республике сохраняется.

Лента новостей
0