Фонд "Айастан" передал правительству Армении около $105 млн.

© Sputnik / Asatur YesayantsИсполнительный директор Всеармянского фонда "Айастан" Айкак Аршамян во время ежегодного совета попечителей всеармянского фонда "Айастан" (18 июня 2019). Еревaн
Исполнительный директор Всеармянского фонда Айастан Айкак Аршамян во время ежегодного совета попечителей всеармянского фонда Айастан (18 июня 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Средства будут направлены на восстановление поврежденных инфраструктур, а также на лечение и социальное обеспечение пострадавших.

ЕРЕВАН, 24 ноя — Sputnik. Фонд "Айастан" передал правительству Армении 52,7 миллиарда драмов или около 105 миллионов долларов. Об этом говорится в сообщении Минфина республики.

Женщина с телефоном у логотипа Всеармянского фонда Айастан - Sputnik Армения
Кто и сколько пожертвовал для Арцаха: Всеармянский фонд "Айастан" опубликует отчет

Фонд "Айастан", собирающий пожертвования от армян всего мира для развития Армении и Карабаха, с начала военных действий объявил сбор средств, которые было решено передать правительству Армении.

Эти средства будут направлены на восстановление инфраструктур, поврежденных в результате военных действий, а также на лечение и социальное обеспечение пострадавших.

Полученная сумма позволила правительству освободить дополнительные средства на расходы, связанные с военным положением. С 17 сентября по 19 ноября необходимость в таких расходах составила около 101 миллиарда драмов (порядка 200 миллионов долларов).

Отметим, что решением правительства Нагорного Карабаха в течение года жители НКР смогут бесплатно пользоваться коммунальными услугами (газом, водой, электричеством), а также услугами связи (телефоном и интернетом) в разумных пределах, которые установит правительство.

Нуждающиеся семьи, у которых доход на душу населения ниже минимального бюджета жизнеобеспечения (60 тысяч драмов), получат финансовую поддержку. Восстановление жилых домов, поврежденных в результате обстрелов, начнется в ближайшие дни.

Поставки продовольствия для вернувшихся в Нагорный Карабах семей продолжатся>>

Все граждане, оставшиеся без крова, получат единовременную поддержку в 300 тысяч драмов. Их жилищные вопросы государство обязуется решить за несколько лет, а до этого будет оплачивать им аренду жилья.

В Армении лица, временно переехавшие из Карабаха, размещались в гостиницах и хостелах, которым правительство оплачивало коммунальные счета, а прибывшим выдавало помощь продуктами.

Лента новостей
0