104 семьи погибших военнослужащих получили денежную компенсацию

© Sputnik / Илья ПиталевОбряд крещения военнослужащих недалеко от передовой линии (2 ноября 2020). Карабах
Обряд крещения военнослужащих недалеко от передовой линии (2 ноября 2020). Карабах - Sputnik Армения
Подписаться
По словам исполнительного директора Варужана Аветикяна, во вторник состоится еще одно заседание Исполнительного комитета фонда, в ходе которого будут приняты решения о выдаче компенсаций.

ЕРЕВАН, 24 ноя – Sputnik. Фонд страхования военнослужащих уже предоставил компенсации семьям 104 погибших военнослужащих. Об этом заявил во вторник в ходе пресс-конференции исполнительный директор Фонда Варужан Аветикян.

Женщина с телефоном у логотипа Всеармянского фонда Айастан - Sputnik Армения
Кто и сколько пожертвовал для Арцаха: Всеармянский фонд "Айастан" опубликует отчет

Он пояснил, что речь идет о военнослужащих, погибших в последней войне в Карабахе. До войны бенефициарами фонда являлись 416 семей.

По словам Аветикяна, во вторник состоится еще одно заседание Исполнительного комитета фонда, в ходе которого будут приняты решения о выдаче компенсаций.

"В будущем мы планируем выплачивать компенсацию нескольким десяткам семей в неделю", - отметил Аветикян.

Что касается несколько длительных сроков выплаты компенсации, исполнительный директор фонда отметил, что на то есть объективные причины.

"Нужно выяснить семейные связи, а для этого необходимо подготовить соответствующий пакет документов, заявлений. В настоящее время к этому процессу подключены областные администрации и административные районы Еревана. Они помогают в составлении документов на наших погибших, пропавших без вести или военнослужащих, ставших инвалидами", - отметил Аветикян.

Больше нет времени на промедление и неэффективность — новый глава Минсоцтруда Армении>>

По его словам, круг бенефициаров Фонда конкретен: это родители, супруги и дети погибших или пропавших без вести военнослужащих.

Аветикян отметил, что в исключительных случаях бенефициарами могут стать сестры или братья военнослужащих.

Что касается раненых военнослужащих, то в их случае процесс выплаты компенсации длится дольше. Раненый военнослужащий должен вылечиться, восстановить здоровье, а затем пройти соответствующую экспертизу, на основании которой определяется группа инвалидности - первая или вторая. Только после этого военнослужащий может стать бенефициаром фонда.

Левон Аронян - Sputnik Армения
Левон Аронян передал фонду "Айастан" больше 1 млн драмов в поддержку Карабаха

Варужан Аветикян напомнил, что погибшим, пропавшим без вести или получившим инвалидность первой степени военнослужащим или их семьям выплачивается единовременная финансовая компенсация в размере 10 млн драмов. Затем в течение 20 лет фонд ежемесячно выплачивает сумму в размере 200-300 тысяч драмов. Разница в сумме обусловлена воинским званием военнослужащего: солдат срочной службы, контрактной службы или офицер.

Военнослужащий с инвалидностью второй группы единовременно получает 5 млн драмов, а затем на протяжении 20 лет ему ежемесячно выплачивается компенсация в размере 100-200 тысяч драмов. Если у военнослужащего трое и более детей, то фонд будет платить дополнительно 100 тысяч драмов.

Лента новостей
0