Почему полицейские были в масках? Омбудсмен Армении задался вопросом

Подписаться
По словам Армана Татояна, такая практика может затруднить работу по выявлению потенциальных правонарушителей при рассмотрении жалоб или информации о жестоком обращении.

ЕРЕВАН, 21 ноя - Sputnik. Офис омбудсмена Армении Армана Татояна выступил с заявлением в связи с униформой полицейских, которые производили задержание граждан, протестовавших против трехстороннего соглашения по Карабаху и требовавших отставки премьер-министра Пашиняна.

Омбудсмен выразил недоумение тем, что многие сотрудники полиции были в масках.

"Форма полицейского должна быть понятна человеку. Необходимость использования масок или спецодежды должна быть оправдана обстоятельствами той или иной ситуации, требующей обеспечения безопасности сотрудников полиции", - написал Татоян.

По его словам, практика ношения масок может затруднить выявление потенциальных правонарушителей при рассмотрении жалоб или информировании о жестоком обращении.

"Следует исключить присутствие сотрудников полиции в масках в общественных местах в целях прекращения гражданских акций или мирных собраний. Это необходимо для того, чтобы сотрудники полиции могли быть четко идентифицированы. Кроме того, это гарантия того, что сотрудники полиции не допустят жестокого обращения", - говорится в заявлении.

КС проверит конституционность некоторых пунктов решения о военном положении – Омбудсмен>>

В офисе омбудсмена также отметили, что подобное явление было зафиксировано во время апрельских событий 2018 года.

Правозащитник получил заверения от полиции, что лица в масках были сотрудниками ведомства. Отметим, что в соцсетях распространилась информация, что среди полицейских были телохранители, однако полиция опровергла эти слухи.

Лента новостей
0