Задержан бывший руководитель аппарата парламента Армении Ара Сагателян

© Sputnik / Asatur YesayantsРуководитель аппарата парламента Армении Ара Сагателян на заседании правительства (8 июня 2018). Еревaн
Руководитель аппарата парламента Армении Ара Сагателян на заседании правительства (8 июня 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Ара Сагателян участвовал в акции протеста с требованием отставки премьер-министра. Он и его единомышленники протестовали против трехстороннего заявления по Карабаху.

ЕРЕВАН, 20 ноя - Sputnik. Задержан бывший руководитель аппарата парламента Армении Ара Сагателян. Информацию об этом Sputnik Армения подтвердил его адвокат Акоп Енокян.

Полиция задержала Ара Сагателяна во время акции протеста против действующего правительства (20 ноября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Полиция Армении задержала экс-главу аппарата парламента

"Он задержан по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 225 УК Армении, т.е. организация массовых беспорядков", - сообщил адвокат.

Отметим, что данное правонарушение наказывается лишением свободы сроком от четырех до десяти лет.

Ара Сагателян участвовал в акции протеста с требованием отставки премьер-министра. Он и его единомышленники протестовали против трехстороннего заявления по Карабаху. Его задержали в момент, когда он давал интервью телеканалу Armnews.

"Я участвовал в акции, так как считаю, что сейчас все сознательные граждане должны выйти на улицу и предотвратить это предательство. Каждый сегодня должен выйти и выразить свою гражданскую позицию. Подписанное соглашение по Карабаху будет иметь тяжкие последствия для Армении", - говорил он в интервью.

Сегодня были задержаны свыше 80 человек, которые участвовали в акциях протеста и требовали отставки премьер-министра Никола Пашиняна, среди них оппозиционеры Артур Даниелян, Нарек Малян, председатель молодежного крыла РПА Айк Мамиджанян.

Наезд на участников акции протеста оппозиции в Ереване попал на видео>>

Напомним, с 10 ноября в Ереване проходят акции и шествия против дальнейшего пребывания Пашиняна в должности. Основные организаторы акций – партии АРФ "Дашнакцутюн", "Отечество", Республиканская партия Армении и "Процветающая Армения".

Начались демонстрации после договоренностей по Карабаху. Главы России, Армении и Азербайджана – Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября.

Лента новостей
0