КС проверит конституционность некоторых пунктов решения о военном положении – Омбудсмен

© Photo : press office of the Human Rights Defender of ArmeniaОмбудсмен Арман Татоян встретился с послом ЕС в Армении Андреа Викторин (30 октября 2020). Еревaн
Омбудсмен Арман Татоян встретился с послом ЕС в Армении Андреа Викторин (30 октября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Татоян отметил, что решение не окончательно и действие данного положения приостановлено до его рассмотрения в КС.

ЕРЕВАН, 20 ноя - Sputnik. Конституционный суд Армении 4 декабря рассмотрит вопрос о соответствии Основному закону положения правительственного постановления "Об объявлении в Армении военного положения", которое касается требования к СМИ распространять исключительно официальную информацию. Об этом написал в Facebook Омбудсмен Армении Арман Татоян, который ранее обратился в КС для рассмотрения этого вопроса.

Здание Национального Собрания Армении - Sputnik Армения
Парламент проведет внеочередное заседание по вопросу отмены военного положения в Армении

"Конституционный суд приостановил действие положений решения правительства, которые, по сути, запрещают критиковать какие-либо государственные органы или органы местного самоуправления, в том числе выступления и публикации, которые касаются обеспечения правового режима военного положения и обеспечения государственной безопасности", - отметил Омбудсмен.

Татоян отметил, что решение не окончательно и действие данного положения приостановлено до его рассмотрения в КС. Вместе с тем он подчеркнул, что в свое время дал отрицательное заключение проекту данного решения.

Парламент Армении 26 ноября в 11:00 проведет внеочередное заседание, на котором обсудит проект решения об отмене военного положения в стране. Оппозиция намерена инициировать процесс выражения недоверия премьер-министру Армении Николу Пашияну, однако четвертый пункт 115 статьи Конституции запрещает в условиях военного положения представлять подобный проект и обсуждать его в парламенте.

Напомним, в Армении с 10 ноября проходят митинги и шествия с требованием отставки премьера. Недовольство людей вызвано подписанием армянской стороной трехстороннего заявления по Карабаху.

Лента новостей
0