Парламент Армении принял уточнения к правилам оплаты военнослужащих

© Sputnik / Aram NersesyanАрмянский военнослужащий на боевой позиции
Армянский военнослужащий на боевой позиции - Sputnik Армения
Подписаться
Министерство обороны Армении продолжает работать над возвращением военнопленных, которые оказались на азербайджанской стороне.

ЕРЕВАН, 19 ноя — Sputnik. Парламент Армении в четверг принял уточнения к закону о статусе и оплате военнослужащих.

Европейский суд по правам человека - Sputnik Армения
ЕСПЧ ответил на запросы Еревана и Баку: первоочередное требование касается военнопленных

Соответствующие изменения в законе "О военной службе и статусе военнослужащего" утверждены во втором и окончательном чтении. Автор проекта – депутат парламента от фракции "Мой шаг" Мхитар Айрапетян.

В частности, отмечается, что жалованье военного, захваченного противником, будет выплачиваться в течение всего времени нахождения в неволе, если по итогам служебного расследования выяснится, что он попал в плен по не зависящим от себя обстоятельствам.

Сейчас министерство обороны Армении продолжает работать над возвращением военнопленных, которые в ходе боевых действий в Карабахе оказались на азербайджанской стороне. Замминистра обороны Армении Габриел Балаян на встрече с представителями делегации Международного Комитета Красного Креста призвал Организацию с помощью своей делегации в Баку и в рамках имеющихся полномочий вести переговоры с властями Азербайджана о проведении работ по выносу тел погибших военнослужащих, выяснению судеб без вести пропавших лиц, предоставлению информации о военнопленных и других удерживаемых лицах.

Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, озвученному президентом РФ, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Минобороны Армении представило МККК карту для поисков погибших и пропавших военнослужащих>>

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта развертывается миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Лента новостей
0