Для реабилитации военных понадобится новый медцентр - Торосян

© Photo : Pargev archbishop Martirosyan (Պարգեւ արքեպիսկոպոս Մարտիրոսյան)Предстоятель Арцахской епархии архиепископ Паргев Мартиросян посетил военный госпиталь и встретился с ранеными солдатами (13 октября 2020). Карабах
Предстоятель Арцахской епархии архиепископ Паргев Мартиросян посетил военный госпиталь и встретился с ранеными солдатами (13 октября 2020). Карабах - Sputnik Армения
Подписаться
В новой больнице необходимо 250 коек, чтобы каждый серьезно пострадавший военный мог проходить по два стационарных курса реабилитации в год.

ЕРЕВАН, 18 ноя — Sputnik. Для реабилитации пострадавших военных в Армении понадобится новый медцентр. Об этом заявил на правительственном часе в парламенте министр здравоохранения Арсен Торосян.

ГСЧС Карабаха при содействии российских миротворцев и МККК осуществляет обмен телами солдат  - Sputnik Армения
Минобороны Армении представило МККК карту для поисков погибших и пропавших военнослужащих

Пока что наилучшим образом нужно использовать нынешние мощности. Часть из них нуждается в модернизации и переподготовке специалистов. Но вдобавок, понадобится крупный реабилитационный центр примерно на 250 коек. В год для него может быть необходимо по 2 – 2,5 млрд драмов (4 – 5 млн долларов). Эти расчеты делаются на основании того, что каждый военный с серьезным ранением должен проходить по два стационарных курса реабилитации в год.

Эти расчеты еще не окончательны и пока не включены в проект госбюджета. Для финансирования Минздрав уже обратился к соотечественникам Диаспоры и в международные гуманитарные организации.

"Мы составили краткое описание медцентра, которое будет направляться возможным донорам по назначению, через комиссара Диаспоры при правительстве, а также через наших дипломатов", - заявил Торосян.

Точно так же сейчас оценивается необходимость в современных протезах для всех пострадавших военных и гражданских лиц, добавил министр.

Лента новостей
0