Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

В Армении 553 инфицированных COVID ждут госпитализации, среди них крайне тяжелые - Торосян

© Sputnik / Asatur YesayantsМинистр здравоохранения Арсен Торосян перед началом церемонии награждения в честь Дня Независимости Армении (21 сентября 2020). Еревaн
Министр здравоохранения Арсен Торосян перед началом церемонии награждения в честь Дня Независимости Армении (21 сентября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Министр здравоохранения Армении Арсен Торосян выразил обеспокоенность эпидемической ситуацией в стране.

ЕРЕВАН, 14 ноя — Sputnik. В Армении 553 инфицированных коронавирусом ожидают госпитализации. Среди них есть пациенты в тяжелом и крайне тяжелом состоянии. Об этом сказал министр здравоохранения Арсен Торосян на встрече с премьер-министром Армении Николом Пашиняном.

Заре Синанян у самолета с гуманитарным грузом для Бейрута в международном аэропорту Звартноц (8 августа 2020). Ереван - Sputnik Армения
Комиссар по делам диаспоры Армении заразился коронавирусом

Министр отметил, что ситуация с коронавирусной инфекцией в ходе войны в Карабахе оставалась напряженной. С одной стороны, врачи боролись за жизнь раненых, с другой - оказывали помощь инфицированным. Кроме того, только 26 медучреждений были развернуты для борьбы с COVID-19.

По словам Торосяна, в Армении 39 тысяч 564 активных случая коронавирусной инфекции, из которых 2500 человек лечатся в медцентрах, остальные получают лечение в домашних условиях.

"За последние 10 дней число ожидающих госпитализации сократилось с 850 до 553. Мы стараемся увеличить пропускную способность больничных коек и кислородных пунктов, чтобы сократить число ожидающих", - сказал Торосян.

Торосян отметил, что есть больницы, которые не задействованы в борьбе с COVID-19. Часть медучреждений служила резервом, другая - небольшая - не имеет кислородных станций.

Он сообщил, что в свое время Армения закупала кислород в России, сейчас в Грузии. Еще четыре станции были приобретены в Китае. Торосян отметил, что сегодня кислород завозится с трудом, так как наблюдается его дефицит. 

Плюс 1472: число выявленных случаев COVID-19 в Армении выросло до 115 855>>

Он вновь призвал обратить внимание на рост выявленных случаев.

По состоянию на 14 ноября в Армении число подтвержденных случаев заражения коронавирусом составило 115 855. От осложнений коронавируса в Армении скончались 1738 человек (плюс 41 за минувшие сутки). Число пациентов с коронавирусом, умерших по другим причинам, составляет 448 (плюс 8 за минувшие сутки).

Число излечившихся от инфекции составляет 74 105. На лечении находятся 39 564 человека. Общее количество проведенных тестов – 460 606.

Лента новостей
0