Президент Армении считает необходимым создание условий для репатриации

© Photo / official site of the President of RAПрезидент Армен Саркисян встретился с руководителями ряда технологических компаний (14 ноября 2020). Еревaн
Президент Армен Саркисян встретился с руководителями ряда технологических компаний (14 ноября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
По мнению Армена Саркисяна, нужно создать все условия для возвращения армян диаспоры на историческую родину и привлечения их потенциала.

ЕРЕВАН, 14 ноя - Sputnik. Президент Армении Армен Саркиян в рамках обсуждений с различными общественными слоями провел встречу с представителями ИТ-компаний.

Встреча премьер-министра Никола Пашиняна и президента Армена Саркисяна (12 ноября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Президент Армен Саркисян встретился с премьером Николом Пашиняном

По словам Саркисяна, необходимо тщательно проанализировать все упущения и недостатки, понять, какой должна быть Армения через 20 лет, каким должно быть ее место в мире.

"Если мы проанализируем свои ошибки, поймем, в чем их причина и источник, то сможем прийти к правильным выводам. После этого, если проявим терпимость друг ко другу, сможем сесть и вместе подумать, в чем наше видение и стратегия", — отметил президент.

Он подчеркнул, что уже инициировал проект ATOM, нацеленный на научно-технологическое развитие страны. Президент подчеркнул, что у Армении есть большой потенциал стать технологически развитой страной. Она должна стать небольшой, но мощной страны 21 века. Нужно думать о национальном единении.

"Люди из диаспоры приезжают, помогают, делают взносы в фонд "Айастан", но это ли путь. Нет. Каждый армянин диаспоры должен думать об этой стране, как о своей. В этом плане мы должны устранить все препятствия на пути к этому. Кто сказал, что наши талантливые ребята, добившиеся больших успехов в бизнесе, политике, образовании в Германии, Франции, не имеют права вернуться сюда и стать министрами, так как не имеют гражданства и 4-летнего ценза оседлости?", — добавил президент.

Он считает, что армяне всего мира – это лучший ресурс страны. И нужно создать все возможные условия для возвращения талантливых людей.

Лента новостей
0