Макрон проведет встречу с армянскими НПО - посол Франции

© Sputnik / Asatur YesayantsВстреча посла Франции Джонатана Лакотта с жительницами Гадрута (12 ноября 2020). Еревaн
Встреча посла Франции Джонатана Лакотта с жительницами Гадрута (12 ноября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Президент Эмманюэль Макрон сегодня в Париже встретится с армянскими НПО для обсуждения предоставления гуманитарной помощи карабахским армянам.

ЕРЕВАН, 12 ноя — Sputnik. Франция ничего не знала о готовящемся заявлении по Нагорному Карабаху, которое было подписано руководителями Армении, России и Азербайджана. Об этом заявил в четверг в беседе с уроженцами карабахского Гадрута посол Франции в Армении Джонатан Лакот.

Президент Франции Эммануэль Макрон выступает на заключительной пресс-конференции саммита ЕС (16 октября 2020). Брюссель - Sputnik Армения
Любое долгосрочное решение по Карабаху должно учитывать интересы Армении - Макрон

Гадрутцы собрались у посольства Франции в Ереване с просьбой помочь вернуть город под армянский контроль, так как согласно трехстороннему заявлению он отныне будет находиться под контролем Азербайджана.

"Я узнал о соглашении по Карабаху из поста Никола Пашиняна в Facebook и был очень удивлен. Я немедленно передал информацию в Париж, где тоже услышали о соглашении впервые. Это соглашение было подписано без участия двух стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ - Франции и США, и у нас есть много вопросов", - сказал посол.

По его словам положительная сторона трехстороннего заявления – это прекращение огня и гибели молодых людей. Однако, отметил Лакот, непонятно, о чем подписанное заявление – о перемирии или долгосрочном мире. Он напомнил заявление президента Макрона о том, что Франция использует свои дипломатические возможности для получения ответов на все вопросы и будет поддерживать соблюдение прав армянского народа.

Помимо дипломатических переговоров, Франция также обсуждает возможности гуманитарной помощи армянам Карабаха. Президент Эмманюэль Макрон сегодня встретится в Париже с представителями армянских неправительственных организаций для обсуждения вопросов оказания гуманитарной помощи карабахским армянам, сказал посол.

"Я лично никогда не был в Карабахе и в Гадруте. Но я знаю, что Гадрут - один из самых пострадавших из-за войны городов. Двери нашего посольства всегда открыты для вас", - сказал французский дипломат.

Жители Гадрута передали послу письмо.

Лента новостей
0