От кого в Армении требовать беспилотники – ответил глава Госкомитета по науке

© Sputnik / Aleksandr Khrolenko Беспилотное летающее устройство армянского производства, представленное на форуме Армия-2019
Беспилотное летающее устройство армянского производства, представленное на форуме Армия-2019 - Sputnik Армения
Подписаться
Ученые дают знания и специалистов, и не их вина, что государство не помогает становлению высокотехнологичных производств, оставляя все "на волю рынка".

ЕРЕВАН, 9 ноя — Sputnik. Армянская наука дает результаты, вполне адекватные своему финансированию. Об этом заявил глава Госкомитета республики по науке Саркис Айоцян.

Госбюджет - Sputnik Армения
Бюджет на образование и культуру в Армении сократится насколько возможно

По его словам, ученые дают высокотехнологичные знания и специалистов, а создавать на их основе предприятия - дело бизнеса и государства.

Что касается отдачи от научных институтов, то в Индексе глобальной конкурентоспособности Всемирного экономического форума у Армении 1,2 балла из условных 100 по уровню финансирования научных и конструкторских разработок (они же - R&D, или НИОКР). Вместе с тем по уровню научного результата республика набирает 75,5 баллов благодаря количеству публикаций ученых из Армении в ведущих рецензируемых научных изданиях (на правах авторов или соавторов). Причем речь идет не об армянах-ученых, работающих в зарубежных институтах и центрах, а именно о тех, кто работает в НИИ Академии наук Армении.

"Просто нужно понять, чего мы ожидаем от науки. Если "Байрактары" или "Гермесы", то для этого должны быть соответствующие компании, а наука должна давать для этого знания и специалистов", - подчеркнул Айоцян.

Отметим, новые компании отрасли информационных технологий несколько лет как получают льготы, они освобождены от главных налогов, но собственно инженерные компании (по электротехнике, микроэлектронике и так далее) начали их получать только с 2018 года. 

Министр Аршакян обсудил в Тавуше с армянским командованием развитие беспилотной авиации>>

Отметим, что по проекту бюджета на 2021 год примерно на 3,6% сократятся ассигнования на научно-технические разработки - из соображений экономии. Бюджет на науку составит чуть больше 13,5 млрд драмов (около 28 млн долларов).

Лента новостей
0