"Некоторым страшно": у армянских учреждений в Стамбуле появились охранники

© AFP 2024 / BULENT KILIC / AFPГород Стамбул, Турция
Город Стамбул, Турция - Sputnik Армения
Подписаться
Армяне Турции обеспокоены тем, что могут стать объектом угроз, ненависти и насилия на этнической почве.

ЕРЕВАН, 6 ноября - Sputnik. Армяно-азербайджанская война отражается на армянских общинах за рубежом, происходят столкновения между армянами, азербайджанцами и турками, а также параллельные демонстрации, акты вандализма против армянских памятников и т.д. Особенно тревожно положение армян в Турции. В конце октября Верховный комиссар по делам диаспоры Заре Синанян сообщил СМИ, что в некоторых регионах Ближнего Востока, в Иране и Турции, армяне напуганы и стараются не выходить из дома без особой необходимости.

Тюрколог, член армянской общины Стамбула Тиран Локмагезян - Sputnik Армения
Ненависть к армянам в Турции сейчас сильна, как никогда - Локмагезян

"Именно поэтому около 200 наших соотечественников покинули Стамбул, чтобы приехать в Армению", - сказал Синанян.

Жительница Стамбула Наира Мкртчян сообщила Sputnik Армения, что в настоящее время в армянских учреждениях Стамбула дежурят сотрудники службы безопасности.

"Здесь около всех армянских учреждений стоят охранники, и об этом уже не раз говорилось. Они (турки - ред.) тоже не хотят проблем. Руководство Стамбула несколько раз официально заявляло, что никаких посягательств на армянских соотечественников быть не может", - сказал Мкртчян.

Она уверяет, что армяне Стамбула больше обеспокоены ситуацией в Карабахе.

"Могу вас заверить, что у нас нет проблем. Наша единственная забота и боль - это ситуация в Армении, война в Арцахе", - говорит Мкртчян.

Однако, по ее словам, у части армян, живущих в Стамбуле, все же есть определенные опасения.

"Что бы ни случилось, армяне, особенно приехавшие из Армении, в некотором смысле живут в страхе и очень переживают. С этой точки зрения им сложно", - говорит она.

Отметим, что на днях в Стамбуле открыли памятную доску министра внутренних дел Первой Азербайджанской Республики Бехбута Хана Джаваншира. Джаваншир был главным организатором резни армян в Баку в 1918 году.

Армяне провели акцию протеста перед турецким посольством во Франции (25 октября 2020). Париж - Sputnik Армения
Армяне Франции провели "черную" акцию у посольства Турции

Ранее сообщалось, что Турция с севера Сирии перебросила в Азербайджан террористов-наемников с целью их использования против Карабаха и Армении. Эти сведения подтвердили не только армянское и карабахское руководства, международные СМИ и зарубежные правозащитные организации, но также представители властей Сирии, Франции, России, США и др. Франция и Россия выразили обеспокоенность по поводу задействования боевиков из Сирии в боевых действиях, которые ведутся в зоне карабахского конфликта.

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха.

Лента новостей
0