Выросли ли в Армении цены на военную форму, цветы и тесты на COVID? Ответ главы ГКЗЭК

© Sputnik / Diana AtoyanВенки от имени премьер-министра в цветочном магазине
Венки от имени премьер-министра в цветочном магазине - Sputnik Армения
Подписаться
Обход военных магазинов не выявил подорожания формы и других атрибутов. Торговцы цветами и аналитические лаборатории по COVID тоже согласились не повышать цен.

ЕРЕВАН, 3 ноя — Sputnik. Военная форма и тесты на COVID в Армении не подорожали. Об этом заявил председатель Госкомиссии Армении по защите экономической конкуренции Гегам Геворкян, отвечая на вопросы журналистов в парламенте.

Хлеб и зерно - Sputnik Армения
"Будь сейчас мирное время, хлеб подорожал бы": что творится с ценами на армянском рынке

О военной форме начали распространяться такие сведения, но все дело в том, что нужно сравнивать сопоставимые товары, подчеркнул он. Скажем, есть армейские ботинки за 19, 15 и 20 тысяч драмов (около 40 долларов). Изменения цен естественны. Для каждой ценовой группы нужно сравнивать отдельно, прояснил Геворкян.

По запросу от двух депутатов парламента Госкомиссия провела мониторинг в армейских магазинах, повышения цен не обнаружено, добавил Геворкян.

Наряду с этим, данная группа товаров продается не только в магазинах, но и через сайты объявлений. Это усиливает конкуренцию и дает возможность сравнить цены, прежде чем отправляться в магазины, пояснил Геворкян.

Точно так же Госкомиссия провела обход рынков цветов, вместе с представителями Комитета госдоходов и полиции.

"Мы попросили, чтобы торговцы не повышали цены и не создавали дефицита. Они с готовностью восприняли нашу просьбу", - заявил он.

Что касается тестов на COVID, то, несмотря на резко выросший спрос, они не стали повышать цену. Теперь стоимость одного теста полимеразно-цепной реакции лаборатории сообща установили на уровне 15 тысяч драмов (чуть меньше 30 долларов) и не повышают ее. В эту цену не входят возможные домашние визиты, уточнил Геворкян.

Напомним, с 27 сентября в Армении действует военное положение, а до 11 января – карантинный режим с рядом ограничений, из-за пандемии коронавируса.

Лента новостей
0