Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Изменились правила сдачи теста на COVID при въезде в Армению

© AP Photo / PIERRE-PHILIPPE MARCOUУченый обрабатывает образцы ПЦР-тестов на коронавирус в микробиологической лаборатории больницы Грегорио Маранон в Мадриде
Ученый обрабатывает образцы ПЦР-тестов на коронавирус в микробиологической лаборатории больницы Грегорио Маранон в Мадриде - Sputnik Армения
Подписаться
Нужно предъявить отрицательный ПЦР-тест, сделанный не ранее чем за 72 часа до прибытия.

ЕРЕВАН, 2 ноя — Sputnik. Изменились правила сдачи теста на коронавирус при въезде в Армению. Об этом сообщает Инспекционный орган здравоохранения и труда, ссылаясь на решение правительства N1756 от 31 октября.

Лаборатория для проведения тестов на антитела к коронавирусу в Республиканском центре профилактики СПИДа - Sputnik Армения
Плюс 1194: число выявленных случаев COVID-19 в Армении выросло до 93 448

В частности, если при въезде в Армению гражданин представляет результаты отрицательного теста, с обосновывающим сертификатом (на русском, армянском или английском языках), он освобождается от самоизоляции. Результаты теста должны быть получены не ранее чем за 72 часа до прибытия.

В сертификате должны быть указаны реквизиты лаборатории, которая проводила тест.

При отсутствии отрицательного теста, нужно сдать его в аэропорту или на сухопутном КПП и обязательно самоизолироваться до получения отрицательного результата теста по полимеразно-цепной реакции (который длится около суток).

Отметим, с начала марта, по состоянию на 2 ноября, число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в Армении составило 93 448,
От осложнений коронавируса в Армении скончался 1391 человек (плюс 28 за 2 ноября). Число пациентов с вирусом, умерших по другим причинам, составляет 376 (плюс 3 за минувшие сутки). Излечились 56 466 человек, на лечении находятся 35 215 человек.

Отметим, что в Армении с 16 марта по 11 сентября действовал режим ЧП. Теперь в стране ввели карантин, который продлится до 11 января 2021 года. "Масочный режим" в республике сохраняется.

Лента новостей
0