Быть ли "дистанционке", или Почему школы в Армении могут оказаться у разбитого корыта

© Sputnik / Aram Nersesyan Единый экзамен по английскому языку в старшей школе № 29 им. Андраника Маргаряна (2 июля 2020). Еревaн
 Единый экзамен по английскому языку в старшей школе № 29 им. Андраника Маргаряна (2 июля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Ситуация с коронавирусом в Армении остается очень тревожной, в связи с чем в школах объявлены досрочные каникулы. Пока не известно, перейдут ли потом снова на "дистанционку", но эксперт по вопросам образования уже бьет тревогу.

ЕРЕВАН, 31 окт – Sputnik. Продлить школьные каникулы еще на две недели на данный момент было правильным решением. Такое мнение в беседе со Sputnik Армения выразил эксперт по вопросам образования Атом Мхитарян, комментируя решение министерства образования, науки, культуры и спорта о продлении каникул сроком на две недели.

"В данной ситуации это правильно, потому что коронавирус распространяется все сильнее, а возобновление уроков привело бы к неконтролируемой ситуации. Однако после всего этого мы не должны переходить на дистанционную систему обучения, это недопустимо", — сказал Мхитарян.

По его словам, переход на "дистанционку" предполагает новую организацию процесса обучения, эффективность которого стремится к нулю.

Эксперт отмечает, что за время этих каникул не было предпринято никаких шагов для организации в перспективе дистанционного обучения, предполагающих в первую очередь решение вопросов технической оснащенности. Так что при переходе на дистанционное обучение мы можем оказаться у разбитого корыта. В любом случае надо провести большую подготовительную работу. Нельзя просто так объявить и перейти на дистанционное обучение, говорит наш собеседник. 

Армянские школьники на 3-й Международной олимпиаде по информатике (август 2019). Марибор, Словения - Sputnik Армения
Школьники из Армении заняли призовые места на Международной олимпиаде по астрономии

Очевидно, что в условиях военного положения трудно требовать идеальной организации труда, однако на учителях лежит огромная ответственность, поэтому при принятии любого решения необходимо принимать во внимание и их мнение, чтобы эффективность обучения не снизилась, отмечает наш собеседник.

"Сейчас необходимы общественные обсуждения, надо учитывать мнение широких масс, в том числе учителей, так как именно они являются стержнем нашего образования. Нельзя просто отбросить этот стержень и принимать решение без него, это просто недопустимо", — сказал Мхитарян.

Он призвал строго соблюдать санитарно-эпидемиологические нормы, чтобы максимально быстро вернуться к нормальной работе.

В министерстве образования, науки, культуры и спорта Sputnik Армения сообщили, что занятия не отменены, а просто каникулы продлены на две недели. Вместо этого учебный год закончится чуть позже, 18 июня, а первое полугодие завершится 31 января.

Будут ли уроки очными или все-таки дистанционными, пока неизвестно: зависит от ситуации с COVID-19.

Лента новостей
0