"Командир, скажи, что мне делать?": как юморист Айк Петросян записался в добровольцы

© Sputnik / Astghik SukiasyanАйк Петросян во время моноспектакля "IN GOLD WE TRUST"
Айк Петросян во время моноспектакля IN GOLD WE TRUST - Sputnik Армения
Подписаться
Юморист осваивает курс горной стрельбы, чтобы максимально помогать друзьям на передовой. При этом он призывает крепко держать тыл.

ЕРЕВАН, 31 окт — Sputnik. Известный армянский юморист Айк Петросян в первый же день боевых действий в Нагорном Карабахе, 27 сентября, записался в добровольцы и готовился отправиться на передовую, однако внезапно заболел и пришлось отложить службу. Об этом он рассказал в беседе с корреспондентом Sputnik Армения.

Տավուշի կամավորականների մարզումները՝ ռազմաճակատ մեկնելուց առաջ - Sputnik Армения
"Готовы встать рядом с солдатами": тавушские добровольцы не намерены отступать – видео

Хотя Петросян служил в армии, он считает, что у него недостаточно боевых навыков, и, чтобы не стать обузой для военнослужащих на передовой, решил заняться горной стрельбой, а также пройти военную подготовку в Центре "Искусство выживания". Там он был приятно удивлен боевым духом добровольцев, среди которых немало женщин, их готовностью защищать Родину.

"Есть такие 20-летние парни, к которым хочется подойти и спросить: "Командир, скажи, что мне делать?" Надеюсь, что на политической и дипломатической арене также у нас будут достойные этих ребят львы", - сказал он.

Юморист уже проводил на фронт двух друзей детства, а на момент телефонной беседы с корреспондентом Sputnik Армения провожал третьего. По его словам, нет ничего особенного в том, что сам он записался добровольцем и готов отправиться в Карабах в любую минуту, как только позовут.

Отряд граждан Армении из Джавахети готовится к отправке на фронт в Карабах - видео>>

Он отмечает, что и в тылу много работы, однако ситуация диктует всем, кто в состоянии взяться за оружие, отправиться на передовую. Вместе с этим он призывает всех, кто остается, укреплять тыл и проявлять сдержанность как в социальных сетях, так и в повседневной жизни.

"Мы просто не имеем права жить, если не достойны ребят, которые стоят на передовой. В этой войне мы должны объединиться и мобилизовать все национальные ресурсы и быть достойными их подвига", - считает Петросян.

По его словам, армяне должны осознать, что турецким и азербайджанским финансовым и нефтяным ресурсам можно противостоять за счет интеллектуального потенциала. Он призвал состоятельных армян по всему миру профинансировать инженеров, которые работают над вооружениями, позволяющими нейтрализовать турецкие беспилотники, и над многими другими проектами, нацеленными на развитие страны.

Կամավորները խոստանում են - Sputnik Армения
"Мы стоим горой": армянские добровольцы обещают биться до конца - видео

"Мы должны просыпаться каждое утро и осознавать, насколько мы сильная нация. Мы отпразднуем победу, пусть даже дорогой ценой", - заключил юморист.

Отметим, что это не первый случай, когда знаменитости записываются добровольцами и отправляются на фронт. Из социальных сетей многие узнали, что в боевых действиях в Нагорном Карабахе участвуют актеры, певцы, телеведущие, известные бизнесмены. Недавно стало известно о гибели мима Ованнеса Аджиняна, который вместе с боевыми товарищами отражал нападение ВС Азербайджана. Также в боевых действиях погиб доброволец, ливано-армянский оперный певец Геворг Хаджян.

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха.

Напомним, США объявили о прекращении огня в Карабахе с 08:00 утра (по местному времени) 26 октября. Это - уже третья инициатива о гуманитарном перемирии. Прежние договоренности были нарушены азербайджанской стороной. Первая инициатива исходила от Москвы, перемирие должно было вступить в силу 10 октября. Вторая - от Парижа, но и 18 октября огонь не был прекращен. Третья договоренность достигнута в Вашингтоне, однако и она была нарушена.

Уточним, что речь идет не о новом соглашении о перемирии, а о реализации договоренности о прекращении огня, достигнутой 10 октября в Москве.

Лента новостей
0