Как привлечь иностранцев в борьбу армян и при чем тут Black Lives Matter: 7 советов из США

© AFP 2024 / Mark RALSTONАрмяне США на акции протеста у консульства Турции
Армяне США на акции протеста у консульства Турции - Sputnik Армения
Подписаться
Армянам может казаться, что они одиноки в своей войне, однако есть много людей, которым небезразличны права человека и которые готовы бороться за справедливость, если только им подсказать, как это сделать.

ЕРЕВАН, 30 окт — Sputnik. Проживающая в США Далита Генцоян опубликовала в издании The Armenian Weekly статью, в которой даются семь практичных советов о том, как привлечь иностранцев в борьбу армян за Карабах или хотя бы проинформировать о том, что творится в зоне конфликта.

Генцоян пишет, что сама рассказывала многим иностранцам о борьбе армян Арцаха за выживание и решила поделиться опытом. Итак, семь шагов, которые можно сделать:

1. "Речь для лифта" о ситуации в Карабахе

"Речь для лифта" - принятый в маркетинге и бизнесе термин, который обозначает краткий рассказ о какой-то идее или концепции в нескольких предложениях. Генцоян советует иметь "в запасе" заранее подготовленный текст в несколько предложений, чтобы быстро передать иностранцам информацию о ситуации в Карабахе:

Алин Кешишьян и Дженнифер Энистон - Sputnik Армения
"Остановите геноцид против армян": продюсер Дженнифер Энистон о действиях Баку и Анкары

"Это действительно тяжелое время для Армении. Азербайджан и Турция осуществляют нападения на мою историческую родину на протяжении вот уже целого месяца. Я потеряла знакомых из-за этой войны, многие из моих друзей в опасности. Азербайджан и Турция совершают военные преступления, они начали войну в разгар пандемии, нарушили соглашения о прекращении огня, ведут бомбардировки населенных пунктов. Никто их не привлекает к ответственности. Турция пытается довершить начатое сто лет назад, во время Геноцида армян. Над нами нависла угроза нового геноцида, поэтому пытаюсь сделать все возможное, чтобы помочь моему народу прямо сейчас".

Иногда одного такого рассказа вполне достаточно, чтобы мотивировать даже людей неармянской национальности на участие в акциях Диаспоры или распространение информации о Карабахе в соцсетях.

2. Расскажите личную историю

Далита Генцоян советует в соцсетях и разговорах упоминать о личном в связи с войной. К примеру, она делится историями о своих предках, которые спаслись во время Геноцида армян в 1915-м, и рассказывает о знакомых и друзьях, которые погибли или пострадали из-за нынешней войны.

Эксперт объяснила причины поддержки движения Black Lives Matter в Европе>>

"Помимо этого я рассказываю, как война повлияла на мое психическое здоровье. Наши друзья заботятся о нас. Когда мы обсуждаем войну как реальность, влияющую на нас лично, а не как удаленное политическое событие, наши друзья будут слушать и вникать в историю", - отмечается в статье.

3. Свяжите тему Арцаха с тем, что творится в мире

Чтобы заинтересовать как можно больше людей, следует проводить аналогии между Арцахом и известными в мире событиями. Войну против НКР можно связать с судьбой коренных народов Северной Америки, которые были убиты или вынуждены бежать с родных земель. Фальсификации в медиа насчет армяно-азербайджанской войны можно сравнить с попытками СМИ негативно представить движение Black Lives Matter и другие акции за права человека. Именно благодаря подобным параллелям люди смогут понять масштабы несправедливости, сильнее проникнуть в беды, постигшие армян.

Президент Карабаха Араик Арутюнян во время брифинга в Едином информационном центре (11 октября 2020). Степанакерт - Sputnik Армения
Азербайджан продолжает политику геноцида: Арутюнян обратился с письмом к Путину

4. Не только публичные посты, но и приватные разговоры

При огромном количестве информации, люди могут проскроллить ленту новостей и свои страницы в соцсетях, а заметив посты про Карабах, подумать: "Вау, это ужасно". Однако они по-прежнему могут не чувствовать связи с этими событиями. Для этого нужны приватные разговоры в чатах и мессенджерах. Можно оповестить о войне и попросить помощи или поддержки напрямую. Люди оценят время и энергию, которые вы вложили в общение с ними.

5. Подскажите френдам, что конкретно нужно сделать

Разговоры должны трансформироваться в действия. Как только друзья-иностранцы поймут концепт войны, им нужно подсказать конкретные способы оказания помощи. Движение Black Lives Matter имело большую огласку благодаря тому, что в нем участвовали не только темнокожие.

Без вины наказанные: как бизнес армян в США страдает из-за движения "Black lives matter">>

Итак, что может сделать ваш друг-иностранец? Он может распространить информацию в соцсетях с соответствующими хэштегами. Кроме того, он может участвовать в разных акциях и инициативах армянской общины и делать пожертвования во Всеармянский фонд "Айастан".

6. Всегда благодарите, никогда не обвиняйте

Армянам может казаться, что они одни в своей борьбе, и это может проявляться в потоках обвинений или попытках пристыдить безучастных. Однако такая тактика в общении с иностранцами не принесет ничего хорошего.

Кадр из фильма Сирушо ARMAT series | #9 Boston, USA - Sputnik Армения
"Я - Черный кочари", или Как Геноцид армян связан с движением Black lives matter

Вместо этого нужно благодарить всех, кто содействует армянским инициативам. Можно выражать признательность таким людям публично в соцсетях. Люди хотят быть частью чего-то позитивного, и их мотивирует понимание того, что они могут изменить мир к лучшему и что их усилия будут должным образом оценены.

7. Представляйте армян не жертвами, а стойким народом, который выживает вопреки всем бедам

Играя роль жертвы, вы генерируете чувства безнадежности и беспомощности, которые могут демотивировать иностранцев и свести на нет их желание помочь Армении, ведь это может показаться им бессмысленным делом, пишет автор статьи. Зато представление армянского народа в роли стойкой и выживающей нации, открестившейся от роли жертвы, настраивает людей на совсем иной лад.

"Мы добились больших успехов в культуре, политике, экономике — вопреки тому, что в мире еще продолжают проводить политику отрицания Геноцида. Да, трудно бороться, когда на нас нападают в разгар пандемии, но нельзя останавливаться, нужно сохранять надежду на перемены и улучшение ситуации. В противном случае мы только позволяем уничтожать нас и дальше. Расклад не изменится, пока мы погрязли в образе жертвы", - говорится в статье.

Армяне выживали тысячи раз за свою многовековую историю и выживут снова. Есть люди, которым это не все равно, у которых есть вера в человечество и справедливость. И именно вместе с такими людьми нужно пытаться сделать этот мир лучше и не допускать, чтобы такие террористические страны, как Азербайджан и Турция победили, резюмирует автор статьи.

Лента новостей
0