Война и безответственность: Минздрав Армении одернул своих критиков

© Sputnik / Asatur YesayantsМедработники в Степанакерте
Медработники в Степанакерте - Sputnik Армения
Подписаться
Минздрав Армении напоминает, что война в Карабахе серьезно усложнила работу врачей и всей системы здравоохранения, к этому прибавляется еще пандемия.

ЕРЕВАН, 28 окт – Sputnik. Министерство здравоохранения Армении выступило с заявлением, в котором призвало с уважением отнестись к работе ведомства в условиях пандемии коронавируса и войны в Карабахе. Поводом к этому послужила публикация в газете "Жоховурд", в которой критиковалось возвращение к обычному рабочему режиму ряда больниц, ранее перепрофилированных для лечения больных коронавирусом.

В статье отмечается, что министр Арсен Торосян "словно удивлен тем, что есть вторая волна коронавируса", и когда с конца лета пандемия начала отступать, этот "золотой период" не был в должной мере использован для подготовки к новой волне, которая наблюдается сейчас.

В Минздраве между тем отмечают, что когда с июля эпидемия начала спадать, не было нужды держать такое большое количество больничных коек для инфицированных, тем более что больницы должны были обслуживать также пациентов с текущими заболеваниями.

В Степанакерте завершилась операция раненного в Нагорном Карабахе журналиста французской газеты Le Monde (1 октября 2020). Карабах - Sputnik Армения
Вспомнить ужасы войны: как психологи работают с ранеными армянскими военнослужащими

Ведомство призывает не забывать и о том, что количество инфицированных резко возросло в том числе по причине нежелания граждан следовать противоэпидемическим правилам под предлогом военного положения.

Минздрав напоминает, что сейчас система здравоохранения борется на трех "фронтах" - перевозит и лечит раненных в ходе боев военнослужащих, оказывает услуги гражданам, проигнорировавшим опасность распространения "ковида", оказывает неотложную помощь текущим пациентам.

Без соблюдения норм Армении придется выбирать между раненым солдатом и больным с COVID-19>>

В ведомстве отмечают, что делают все возможное и невозможное для противостояния вышеперечисленным трудным вызовам, а от общества всего лишь требуется соблюдать правила и иметь в виду, что врачи сегодня больше всего нужны солдатам.

Лента новостей
0