Азербайджанцы завладевают армянскими аккаунтами и распространяют панику - омбудсмен

© Photo : Unsplash / Max DuzijПользователь за компьютером печатает на клавиатуре
Пользователь за компьютером печатает на клавиатуре - Sputnik Армения
Подписаться
Мониторинг Защитника прав человека Армении выявил случаи, когда армянские пользователи реагируют или отвечают на эти материалы, явно не подозревая, что конкретная страница в социальной сети управляется из Азербайджана.

ЕРЕВАН, 24 окт — Sputnik. Защитник прав человека Армении Арман Татоян добыл объективные доказательства того, что азербайджанцы незаконным путем завладевают аккаунтами и паролями пользователей армянского сегмента социальных сетей и начинают управлять этими страницами. Соответствующее заявление распространил в субботу Офис омбудсмена.

Социальная сеть Фейсбук - Sputnik Армения
СНБ Армении: в сети появились опасные объявления о платных съемках и не только

Согласно доказательствам, эти страницы социальных сетей активируются с азербайджанских IP-адресов. Проведенное омбудсменом и его командой расследование показало, что речь идет об аккаунтах армян, попавших в плен или иным образом оказавшихся в Азербайджане.

"С указанных страниц армянских пользователей распространяется ненависть. С этих страниц распространяются и материалы, разжигающие внутри армянского общества как в Армении, так и Арцахе социальную и политическую вражду, а также вызывающие напряженность, панику и тревожные настроения", - отмечает омбудсмен.

Кроме того, мониторинг Защитника прав человека Армении выявил случаи, когда армянские пользователи реагируют или отвечают на эти материалы, явно не подозревая, что конкретная страница в социальной сети управляется из Азербайджана.

"Поэтому необходимо проявлять предельную осторожность при использовании или распространении материалов через социальные сети", - отмечает офис омбудсмена и прикрепил к публикации несколько наглядных скриншотов.

Подчеркивается, что данные факты должным образом задокументированы с целю их представления международным структурам.

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха. В Армении и Карабахе объявлено военное положение.

Запланированное на 10 октября гуманитарное перемирие (по итогам московских консультаций) было сорвано азербайджанской армией. Неделю спустя Ереван и Баку во второй раз решили объявить перемирие в гуманитарных целях с 00:00 18 октября.

Но и теперь с передовой поступают сообщения о том, что азербайджанская сторона нарушает режим прекращения огня и предпринимает активные действия на разных участках фронта.

Лента новостей
0