Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Около 800 зараженных COVID-19 в Армении находятся в тяжелом состоянии - министр

© Sputnik / Aram NersesyanСотрудники инфекционной больницы Норк около указателя в отделения медцентра
Сотрудники инфекционной больницы Норк около указателя в отделения медцентра - Sputnik Армения
Подписаться
В Армении ускоряются темпы распространения коронавируса. Порядка 400 инфицированных нуждаются в госпитализации.

ЕРЕВАН, 24 окт — Sputnik. Министр здравоохранения Армении Арсен Торосян выразил обеспокоенность по поводу ситуации с коронавирусом и обратился к населению с призывом соблюдать противоэпидемические нормы.

Ара Баблоян на приеме для прессы (11 января 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Помните о раненых, не занимайте койки в больницах: Ара Баблоян напомнил о коронавирусе

Как отметил Торосян, день ото дня растет число случаев заражения коронавирусом. 24 октября было подтверждено 2213 новых случаев заражения. По его словам, в настоящее время около 800 граждан находятся в тяжелом или крайне тяжелом состоянии. По положению на 9 часов утра, 388 граждан нуждаются в госпитализации. Сейчас коек едва хватает для пациентов, нуждающихся в медпомощи.

"Прошу и призываю соблюдать все противоэпидемические нормы. Более того, делайте замечания тем, кто не соблюдает их, ставя под угрозу ваше здоровье и здоровье ваших родных. Дайте медперсоналу заняться лечением военнослужащих, раненных в результате боевых действий, и мирных жителей, пострадавших в ходе эвакуации. Носите маски, соблюдайте социальную дистанцию и гигиену рук", - отметил министр.

Он вновь призвал граждан не забывать, что врачи сейчас нужны солдатам.

Без соблюдения норм Армении придется выбирать между раненым солдатом и больным с COVID-19>>

От осложнений коронавируса в Армении скончались 1157 человек. Число пациентов с коронавирусом, умерших по другим причинам, составляет 333. Число излечившихся от инфекции составляет 50 701 человек. На лечении находятся 23 332 человека. Общее количество проведенных тестов – 372550.

Отметим, что в Армении с 16 марта по 11 сентября действовал режим ЧП. Теперь в стране ввели карантин, который продлится до 11 января 2021 года. "Масочный режим" в республике сохраняется.

Лента новостей
0