Семья Карена Варданяна начала сбор средств для разработки армянских беспилотников

© Photo : the Union of Advanced Technology EnterprisesСамвел Бекян и Карен Варданян у 3D-принтера нового поколения в школьной инженерной лаборатории ArMath (23 апреля 2019). Еревaн
Самвел Бекян и Карен Варданян у 3D-принтера нового поколения в школьной инженерной лаборатории ArMath (23 апреля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Карен Варданян возглавлял отдел информационных технологий в министерстве промышленности и торговли Армении, а с середины 2000-х возглавил Союз предприятий информационных технологий Армении.

ЕРЕВАН, 22 окт — Sputnik. Семья ведущего специалиста информационных технологий Карена Варданяна, который скончался в этом году, начала сбор средств для разработки армянских беспилотников. В распространенном семьей Варданянов сообщении говорится, что нынешняя эскалация в Карабахе ясно показала, что нужно готовиться к следующей технологической войне.

"Благодаря многолетним усилиям Карена Варданяна у нас действуют 575 инженерных лабораторий "Армат", которые являются платформой по разработке технологий для армянской армии. В рамках программы в лабораториях студенты изучают сложное машиностроение, знание которого очень полезно для производства оружия. Чтобы выиграть войну в воздухе, мы предлагаем начать сбор средств сегодня — с целью оснастить не менее 100 лабораторий необходимым оборудованием для разработки беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). В результате модернизации в следующем году у нас будет более 1000 БПЛА, которые спасут сотни жизней в военных условиях", - написано в сообщении семьи Варданянов.

Семья решила инвестировать 650 000 драмов (около 1300 долларов) из Мемориального фонда Карена Варданяна и 100 000 драмов (около 200 долларов) от семьи, чтобы начать процесс сбора денег.

Денежные счета для перевода средств:

Драмовый счет: 220313350278000 (AMD), написав "ATS upgrade" в поле назначения.

Долларовый счет: 220313350153001 (USD)

Рублевый счет: 2052222084281041 (RU). Банк получателя: Сбербанк РФ Москва. Получатель на имя: UATE NGO.

Карен Варданян возглавлял отдел информационных технологий в министерстве промышленности и торговли Армении, а с середины 2000-х годов возглавил Союз предприятий информационных технологий Армении. Он скончался в июле 2020 года. Варданяну было 57 лет.

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха. В Армении и Карабахе объявлено военное положение.

Запланированное на 10 октября гуманитарное перемирие (по итогам московских консультаций) было сорвано азербайджанской армией. Неделю спустя Ереван и Баку во второй раз решили объявить перемирие в гуманитарных целях с 00:00 18 октября.

Но и теперь с передовой поступают сообщения о том, что азербайджанская сторона нарушает режим прекращения огня и предпринимает активные действия на разных участках фронта.

Лента новостей
0