Губернатор Лорийской области Армении записался в добровольцы: сформирован отряд "Ванадзор"

© Photo / official site of the Prime minister of RAГубернатор Лори Андрей Гукасян
Губернатор Лори Андрей Гукасян - Sputnik Армения
Подписаться
Андрей Гукасян сообщил, что главы общин начали формировать отряды и уже 22 октября представят их составы.

ЕРЕВАН, 21 окт — Sputnik. Губернатор Лорийской области Армении Андрей Гукасян записался в добровольцы, чтобы отправиться на фронт в Нагорный Карабах. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Запись добровольцев для отправки на фронт в военкомате (28 сентября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Пашинян призвал всех армян с оружием в руках встать на защиту Родины

Он добавил, что к призыву премьер-министра Армении Никола Пашиняна сформировать добровольческие отряды присоединились уже общины Лорийской области, которые уже 22 октября представят свои отряды.

"Дорогие лорийцы, настала пора, пути для отступления нет. Всем, кто понимает серьезность момента и может взяться за оружие, следует обратиться в областную администрацию. Я верю в наше единство. Верю, что защита Родины для каждого армянина превыше всего", - отметил губернатор.

В свою очередь мэр Ванадзора Мамикон Асланян сообщил, что в Ванадзоре уже сформирован добровольческий отряд. В него могут вступить все желающие.

"Сегодня мы все живем в период судьбоносных перемен, когда новейшая история Родины пишется на поле боя ценой беспримерного подвига и крови наших героических братьев и сестер. Мы обязаны встать плечом к плечу и победой обвенчать священную войну, к которой нас принудили", - отметил Асланян.

Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что для защиты прав армянского народа, прежде всего, нужно взяться за оружие. По его словам, задача армян в том, чтобы бороться до конца, без остатка. Он призвал сформировать добровольческие отряды в каждой общине.

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха. В Армении и Карабахе объявлено военное положение.

Запланированное на 10 октября гуманитарное перемирие (по итогам московских консультаций) было сорвано азербайджанской армией. Неделю спустя Ереван и Баку во второй раз решили объявить перемирие в гуманитарных целях с 00:00 18 октября.

Но и теперь с передовой поступают сообщения о том, что азербайджанская сторона нарушает режим прекращения огня и предпринимает активные действия на разных участках фронта.

Лента новостей
0