Космос, "Мерседес", COVID: новый армянский детектор температуры увидит всех насквозь

© Sputnik / Aram GareginyanИнженеры компании Van Technologies Акоп Геворкян и Эдгар Чилингарян
Инженеры компании Van Technologies Акоп Геворкян и Эдгар Чилингарян - Sputnik Армения
Подписаться
Прибор армянских инженеров замеряет температуру у проходящих мимо людей в радиусе двух метров. Скоро прибор "научится" узнавать людей в лицо и определять, носят ли они маску.

ЕРЕВАН, 20 окт — Sputnik, Арам Гарегинян. Вторую волну коронавируса Армения встречает по-разному. Кто-то еще старательнее моет руки и надевает маску, кто-то не делает ни того, ни другого, проклиная тех, кто "все это заварил". Только вот врачи, которые сегодня нужны нам как воздух, тратят время и силы на этих "теоретиков", попадающих на больничные койки.

В борьбе со второй волной вируса может помочь новый температурный детектор, который разработала компания Van Technologies из Инженерного городка в Ереване.

В Степанакерте завершилась операция раненного в Нагорном Карабахе журналиста французской газеты Le Monde (1 октября 2020). Карабах - Sputnik Армения
Война — Армении не до коронавируса, или Почему очень важно умерить эмоции и найти баланс

Основателю компании - Акопу Геворкяну, 35, почти всем сотрудникам еще нет тридцати. Но они уже создали испытательные стенды приборных щитков Mercedes и для космического компаса в Московском институте космических исследований.

Теперь компания подготовила детектор, который может в реальном времени измерять температуру у прохожих в радиусе двух метров. Если у кого-то прибор "поймает" +37 и выше, подается тревожный сигнал.

На данный момент есть несколько моделей детекторов температуры. Их цена зависит от того, в каком радиусе они действуют и насколько быстро ловят температуру. Есть самые недорогие модели, перед которыми нужно специально остановиться и немного постоять. Есть более продвинутые, способные замерить температуру в радиусе 5-6 метров, но стоят они несколько тысяч долларов, самые качественные - десятки тысяч. У армянского детектора радиус немного меньше – два метра, но работает он на ходу.

"То есть по шкале качества мы примерно на середине, а по шкале цены – ближе к низу. А после нескольких усовершенствований софта качество повысим еще больше", — отметил в беседе со Sputnik Армения основатель компании Акоп Геворкян.

По понятным причинам, за последний год спрос на термальные камеры вырос во всем мире. Правда, матрицы для них начали разрабатывать всего два-три года назад и еще не успели наладить массовое производство, поэтому они и остаются довольно дорогими.

Помните о раненых, не занимайте койки в больницах: Ара Баблоян напомнил о коронавирусе>>

Вдобавок, разрешение у тепловизоров пока не такое высокое, как у обычных веб-камер. На большинстве люди выглядят расплывчатыми силуэтами – а теперь нужно, чтобы камеры фиксировали лица и было способны идентифицировать граждан. Full-HD камеры с тепловизорами если и есть, то стоят десятки тысяч долларов, отметил Геворкян.

"Мы смогли создать проект и собрать прототип – как я говорил, относительно его качества – недорогой, который в радиусе двух метров одномоментно замеряет температуру у 4 человек. С электроникой все в порядке, теперь совершенствуем программное обеспечение. Хотим довести быстродействие камеры до 20-30 человек", — добавил он.

Кроме того, разработчики будут развивать алгоритм по узнаванию лиц, по технологии искусственных нейронных сетей, для которых хотят создать собственные модели.

Камеры с такими системами смогут не только замерять температуру, но и приписывать ее конкретному человеку, и даже определять, носит ли он маску, и носит ли ее правильно (например, не стягивает ли на подбородок).

Врач-иммунолог объяснил, когда именно сдавать тест на антитела к коронавирусу>>

В недалеком будущем четыре пробных детектора хотят установить на входе в одной из школ Армении.

Лента новостей
0