Азербайджанские СМИ исказили интервью Sputnik Армения с известным психологом

© Sputnik / Andranik GhazaryanПользователь читает fake news (постановочная фотография)
Пользователь читает fake news (постановочная фотография) - Sputnik Армения
Подписаться
В азербайджанских изданиях появился материал со ссылкой на неназваные "армянские СМИ", в которых они якобы "цитируют" известного психолога. В редакцию обратился герой публикации и сообщил, что содержание этих статей противоречат тому, что было в оригинале.

ЕРЕВАН, 19 окт — Sputnik. В воскресенье, 18 октября, редакция Sputnik Армения опубликовала материал "Вспомнить ужасы войны: как психологи работают с ранеными армянскими военнослужащими", в котором доктор психологических наук и профессор Армянского педагогического университета им. Абовяна и Российско-Армянского университета Мелс Мкртумян рассказывал о методах работы психологов в военных госпиталях. Текстовой материал сопровождался подкастом (аудиозаписью части большого интервью). Однако в понедельник Мелс Мкртумян сообщил Sputnik Армения, что его слова в искаженном виде тиражируются в азербайджанских СМИ.

В Степанакерте завершилась операция раненного в Нагорном Карабахе журналиста французской газеты Le Monde (1 октября 2020). Карабах - Sputnik Армения
Вспомнить ужасы войны: как психологи работают с ранеными армянскими военнослужащими

Действительно, в азербайджанских изданиях появился материал со ссылкой на неназваные "армянские СМИ", в которых они якобы "цитируют" известного психолога. При этом в них нет ссылок на первоисточник.

Суть этих материалов прямо противоположна тому, что говорилось в исходнике. Цитаты придуманы азербайджанским автором и приписаны авторитетному армянскому психологу. По словам Мкртумяна, самым недобросовестным образом азербайджанские СМИ обошлись с его цитатой о том, что армянские военнослужащие спешат вернуться на службу.

Мкртумян в интервью, в частности, сказал: "В их рассказах появляются не только эпизоды войны, но и чувство страха за свою жизнь, чувство вины за смерть товарища, недосказанность родителям, много невыговоренных эмоций. Чаще всего встречается чувство вины - вот он тут лежит в безопасном госпитале, а его друзья воюют на передовой. Или еще больше - он остался жив, а друзья погибли. Из-за этого чувства вины многие из них рвутся обратно на фронт".

Однако в интерпретации азербайджанского автора, которого перепечатали сразу несколько СМИ, слова психолога представлены прямо противоположным образом, что видно на прилагаемом здесь скриншоте.

© Photo : Screenshot / АМИ TrendСкриншот страницы фейк новостей АМИ Trend
Азербайджанские СМИ исказили интервью Sputnik Армения с известным психологом - Sputnik Армения
Скриншот страницы фейк новостей АМИ Trend

С оригиналом материала Sputnik Армения можете ознакомиться по ссылке.

Лента новостей
0