Новый глава КС Армении рассказал об отношениях с Грайром Товмасяном

© Photo : press office of the Parliament of RAАрман Диланян на очередном заседании Национального Собрания Армении (11 сентября 2018). Еревaн
Арман Диланян на очередном заседании Национального Собрания Армении (11 сентября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Избранный председатель Конституционного суда пообещал в будущем более предметный разговор с представителями прессы.

ЕРЕВАН, 12 окт — Sputnik. Избранный в понедельник, 12 октября, председателем Конституционного суда Армении Арман Диланян прокомментировал выборы главы КС и ответил на вопрос, как он будет работать с предшественником Грайром Товмасяном.

В беседе с журналистами Диланян в понедельник сказал, что сейчас не считает уместным давать подробные оценки ситуации вокруг КС, учитывая то, что перед страной стоят проблемы намного поважнее. Речь в первую очередь о войне в Карабахе.

Глава КС пообещал, что в мирное время пригласит журналистов в КС и подробно ответит на все волнующие их вопросы. При этом добавил, что для него было бы намного комфортнее оставаться судьей КС, а не председателем.

"Как видите, я сейчас не особо воодушевлен этим. Но в то же время считаю, что в этот судьбоносный момент мы были обязаны избрать председателя Конституционного суда. В будущем мне и остальным членам КС предстоит колоссальная работа", — добавил он.

Касаясь дальнейшей работы с Товмасяном, новый председатель суда заявил, что непреодолимых трудностей и проблем нет. Он надеется, что все вопросы будут решены.

Отметим, что за кандидатуру Диланяна сегодня проголосовали шесть судей из всех девяти. На сегодняшних выборах он был единственным кандидатом. Выдвинутые ранее Аревик Петросян и Ашот Хачатрян взяли самоотвод. А самовыдвиженец Ерванд Хундкарян не был избран 25 сентября.

В последние несколько месяцев состав Конституционного суда изменился. По инициативе новых властей был составлен и принят законопроект, по которому из состава суда исключили троих судей, проработавших более 12 лет, а председатель суда Грайр Товмасян стал обычным судьей.

Лента новостей
0