"Спас врач": Котенок о том, что было после обстрела ВС Азербайджана храма в Шуши

© Sputnik / Aram NersesyanВоенный обозреватель Юрий Котенок доставлен в медцентр "Эребуни" (9 октября 2020). Еревaн
Военный обозреватель Юрий Котенок доставлен в медцентр Эребуни (9 октября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
В состоянии российского военного обозревателя Юрия Котенка наблюдается положительная динамика.

ЕРЕВАН, 12 окт — Sputnik. Российский военный обозреватель Юрий Котенок, раненный при обстреле азербайджанскими ВС храма Казанчецоц (собор Святого Христа Всеспасителя) в Шуши, был спасен в Карабахе врачом. Об этом он написал в своем Telegram-канале.

"Как въехали в Карабах, сразу же поехали в церковь в Шуши, как раз была новость про её обстрел. Там очень сильные разрушения, поражены иконы. Телефон был в авиарежиме, уже собирались на выход, тут и был нанесён удар. Сознание не терял, но здорово завалило. Взрыв был в двух метрах. На самом деле меня спас врач в Шуши", - написал Котенок.

Он отметил, что вокруг отношение невероятно чуткое, хорошее, доброе. Он находится под круглосуточным вниманием и заботой. В целом он себя чувствует лучше, раны обработаны, уже может самостоятельно сидеть и принимать пищу.

Военный обозреватель Юрий Котенок получил многочисленные ранения 8 октября при обстреле азербайджанскими ВС храма Казанчецоц в Шуши. Журналист сейчас находится в ереванском медцентре "Эребуни", состояние здоровья не позволяет пока перевезти его в Россию. Вместе с ним были ранены еще два россиянина — cпецкор портала "Офицеры России" Левон Арзанов и Грант Бадалян, который сопровождал журналистов в Карабахе. 9 октября они были доставлены в Россию на правительственном самолете.

Российский военкор Юрий Котенок - Sputnik Армения
"Был завален": раненный в Карабахе военкор Юрий Котенок дал первое интервью

Напомним, с 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха. В Армении и Карабахе объявлено военное положение.

"Передайте потом Юре": из стопы раненного в Карабахе военкора достали увесистый осколок>>

С целью остановить бои и обменяться пленными и телами погибших Россия инициировала встречу глав МИД Армении и Азербайджана в Москве, которая прошла 9 октября. По итогам 11-часовых обсуждений принято решение объявить о гуманитарном перемирии с 12:00 часов 10 октября. Режим прекращения огня уже вступил в силу, однако боевые действия все еще продолжаются.

А 12 октября передовые подразделения ВС Азербайджана перешли к наступательным действиям на разных направлениях передовой. Кроме того, ВС Азербайджана всячески пытаются ворваться в город Гадрут. Армия обороны Карабаха ведет тяжелые бои за каждую пядь земли.

Лента новостей
0