Сын духовного настоятеля Гарника Лорецяна погиб при защите родины

© Sputnik / Aram NersesyanАрмянская военная форма
Армянская военная форма - Sputnik Армения
Подписаться
Тер Гарник Лорецян был настоятелем Армянской Апостольской Церкви в Узбекистане, но вот уже несколько лет служит во Владимире.

ЕРЕВАН, 12 окт — Sputnik. Сын бывшего настоятеля Армянской Апостольской Церкви в Узбекистане иерея Тер Гарника Лорецяна – Нарек Лорецян, погиб при защите родины. Об этом редактор армянской газеты в Узбекистане Depi Apaga Георгий Сааков сообщил на своей странице в Facebook.

В ожесточенном бою в Карабахе погиб многократный чемпион Армении Татул Арутюнян>>

Хотя тер Гарник уже несколько лет служит в российском Владимире настоятелем в армянской церкви Сурб Григор Лусаворич (Св. Григория Просветителя), его горе разделяют и в Узбекистане.

"Как здешние армяне, так и узбеки, знавшие этого благородного и доброжелательного человека со снисходительной улыбкой на лице, разделяют его скорбь. Сказанные им слова звучат в наших сердцах до сих пор. Ведь бывших духовных наставников не бывает", - отметил Сааков.

По его словам, самая тяжелая работа – это быть солдатом на войне.

"Эту работу во имя грядущей победы выполняют совсем еще мальчишки. Едва повзрослев, они отдают за Родину свои бесценные жизни", - отметил он.

Под руководством Тер Гарника в Ташкенте была воздвигнута ААЦ в ее нынешнем виде.

Араик Арутюнян сообщил о гибели близкого друга в ходе боев в Карабахе>>

Напомним, с 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха. В Армении и Карабахе объявлено военное положение.

С целью остановить бои и обменяться пленными и телами погибших Россия инициировала встречу глав МИД Армении и Азербайджана в Москве, которая прошла 9 октября. По итогам 11-часовых обсуждений принято решение объявить о гуманитарном перемирии с 12:00 часов 10 октября. С 12։00 часов 10 октября режим прекращения огня вступил в силу, однако боевые действия все еще продолжаются.

Лента новостей
0