"Был завален": раненный в Карабахе военкор Юрий Котенок дал первое интервью

© Photo : Facebook / Александр ЖилинРоссийский военкор Юрий Котенок
Российский военкор Юрий Котенок - Sputnik Армения
Подписаться
Военкору Котенку предстоит еще долгая реабилитация, 8 октября он получил осколочные ранения, но сейчас его жизни ничего не угрожает. Более того, он дал свое первое интервью.

ЕРЕВАН, 11 окт - Sputnik. Российский военный обозреватель Юрий Котенок, раненный при обстреле азербайджанскими ВС храма Казанчецоц (собор Святого Христа Всеспасителя) в Шуши, дал свое первое интервью телеканалу "Россия 24".

Ранее сообщалось, что Котенок уже вышел из комы и может говорить, хоть и с трудом. Накануне руководитель Sputnik Армения навестил своего коллегу вместе с армянским парламентарием от русской общины Алексеем Сандыковым.

Вспоминая тот день, Котенок сказал, что взрыв произошел в нескольких метрах от него.

"Я не терял сознание. Был завален. Было очень тяжело дышать, потому что там от прежних ударов было очень много пыли. Ну что-то там начал я, звуки издавать, меня сразу же вытащили", - рассказал Котенок телеканалу.

По словам российского военкора, после ранения его вез дьякон с церкви. "Он молился за меня, чтобы я не отошел. В общем, всем огромное спасибо", — добавил он.

"Передайте потом Юре": из стопы раненного в Карабахе военкора достали увесистый осколок>>

Военный обозреватель Юрий Котенок получил многочисленные ранения 8 октября при обстреле азербайджанскими ВС храма Казанчецоц. Журналист сейчас находится в ереванском медцентре Эребуни, состояние здоровья не позволяет пока перевезти его в Россию. Вместе с ним были ранены еще два россиянина — cпецкор портала "Офицеры России" Левон Арзанов и Грант Бадалян, который сопровождал журналистов в Карабахе. Их состояние стабильное, 9 октября они были доставлены в Россию на правительственном самолете.

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта продолжаются интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха. В Армении и Карабахе объявлено военное положение. С 12։00 часов 10 октября вступил в силу режим прекращения огня, однако поступают новости об активности ВС Азербайджана не только в направлении Карабаха, но и территории Армении.

Лента новостей
0