"И не думайте погибать, ребята": в чем истинная сила армянской патриотической песни

© Sputnik / Asatur YesayantsАрмянский патриотический вечер на Никольской улице (2 июля 2018). Москвa
Армянский патриотический вечер на Никольской улице (2 июля 2018). Москвa - Sputnik Армения
Подписаться
С первых же дней нынешней войны в Карабахе особое значение приобрели армянские патриотические песни. Ни одно национально-освободительное движение армян без них не обходилось. И сейчас они звучат буквально отовсюду…

Лилит Арутюнян, Sputnik Армения

"Զոհվել չկա, տղե՛ք" ("И не думайте погибать, ребята"), "Գինի՛ լից" ("Налей вина"), "Հայեր միացեք" ("Армяне, объединяйтесь")… Эти композиции нынче полностью заменили не только самые модные и знаменитые мировые хиты, но и излюбленный большинством местных армян "рабис".

Иначе и быть не могло. Какой армянин станет слушать что-то кроме патриотических песен, когда его страна воюет. Вот они и раздаются теперь буквально отовсюду – с экранов телевизоров, в офисах, в автобусах и такси, ну и, конечно с передовой.

© Photo : Facebook / Screenshot / Arthur KhachentsПевец Артур Хаченц на передовой поет народно-освободительную песню
И не думайте погибать, ребята: в чем истинная сила армянской патриотической песни - Sputnik Армения
Певец Артур Хаченц на передовой поет народно-освободительную песню

Ни одно национально-освободительное движение армян не обходилось без народной песни. Расцвет ее приходился на время карабахского движения 90-х годов, в период четырехдневной апрельской войны, после которой произошел сильный подъем национального самосознания. То же самое мы наблюдаем в эти дни.

Как рассказал в беседе с корреспондентом Sputnik Армения народный певец, заслуженный артист Армении Арсен Григорян – Мро, патриотическая песня действительно способна сплотить целую нацию.

"Она воодушевляет бойцов на поле боя. Благодаря ей мы побеждали и побеждаем прямо сейчас. Но сила ее также в том, что она способна объединить всю нацию", - сказал он.

Патриотическая песня играет ключевую роль в сохранении идентичности армянского народа и в воспитании поколений. Интересно, что лишь часть этих композиций – народная: многие стихи были написаны отдельными людьми, но со временем стали народными.

© Facebook / Paul RonzheimerԼրագրողներն Արցախում կատարում են «Երազ իմ երկիր հայրենի» երգը
И не думайте погибать, ребята: в чем истинная сила армянской патриотической песни - Sputnik Армения
Լրագրողներն Արցախում կատարում են «Երազ իմ երկիր հայրենի» երգը

Это, к примеру, большинство сочинений Гусана Айказуна (армянский композитор, автор песен Гагик Назарян).

Среди них "Հայեր միացեք" ("Армяне, объединяйтесь"), "Геташен", "Պատերազմ եք գնում, հպարտ գնացե՛ք" ("На войну идите гордо"), написанная, кстати, в 1992 году.

В ней история

"Есть очень важная линия в армянской народной песне, которая передает историю. В этих композициях содержится важная информация. Они рассказывают про Аварайрскую битву 451 года, Фидаинские движения конца XIX-начала ХХ века, Арцахское движение, про Андраника, Геворга Чауша и т.д.", - говорит Арсен Григорян.

По мнению исполнителя, песни с армянским звучанием должны "жить" с народом всегда, а не по какому-либо поводу, будь то национальный праздник или война.

"Долгие годы я боролся именно за то, чтобы наши песни вытеснили музыку рабис с чуждыми для нас звучаниями", - говорит он.

Сочинения армянских ашугов или композиторов должны занять место музыки с восточными мотивами, считает Григорян. Это особенно важно после после нынешней войны в Арцахе.

В ней сила и любовь

В то же время, по мнению психолога, доктора психологических наук Аси Берберян, любая народная песня – это отражение самосознания и даже темперамента того или иного народа. Это ощущается и в ритмике, и в мелодичности.

"Особенность армянских патриотических песен в том, что в них заложена любoвь. Потому что мы народ созидательный. Мы не агрессивный народ, мы защитники. И наша сила, наша мощь именно в таких ценностях, как любовь и добро, поэтому мы сильнее противника", - говорит она.

Берберян приводит в пример слова песни "Кармир, капуйт, циранагуйн" ("Красный, синий, абрикосовый" - цвета армянского флага).

"Я люблю свою страну. Говорим "прощай" жизни бесцветной. В нашей стране – радостной и теплой. Мы будем жить под мирным небом".

Специалист считает, что основной эффект армянских патриотических песен в том, что они заставляют каждого человека почувствовать себя частицей целой нации. С этой точки зрения их можно назвать психотерапевтическими, поскольку они спасают от страха и одиночества.

Лента новостей
0