Россия и Армения начнут пилотный проект для перелетов граждан – вице-премьер

© Sputnik / Aram NersesyanВице-премьер Армении Мгер Григорян на совместном заседании контрольных палат стран Евразийского союза (28 ноября 2019). Еревaн
Вице-премьер Армении Мгер Григорян на совместном заседании контрольных палат стран Евразийского союза (28 ноября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Тесты на коронавирус от аккредитованных лабораторий Армении и России будут передаваться через цифровую платформу на контрольно-пропускные пункты. Если тест отрицательный – въезд будет разрешен.

ЕРЕВАН, 9 окт — Sputnik. Россия и Армения начнут пилотный проект для облегчения перелетов граждан двух стран. Об этом заявил корреспонденту Sputnik Армения вице-премьер Армении Мгер Григорян, комментируя одно из решений, которое было принято на заседании Евразийского межправительственного совета.

Заседание Межправительственого совета ЕАЭС - Sputnik Армения
Межправсовет в Ереване: как ЕАЭС может стать торговым хабом между Европой и Азией

На рабочем уровне достигнуто соглашение о том, чтобы Армения и Россия осуществили пробный, двусторонний проект по обмену данными тестов на коронавирус у пассажиров, прибывающих в Армению и Россию. 

Обмен данными будут проводить аккредитованные лаборатории двух стран. Они будут проводить тесты на вирус. Результаты тестов будут сразу передаваться из одной страны на пограничные пункты другой через цифровую платформу. Работа по ее созданию завершается. 

Когда эта платформа заработает, она станет пропуском для граждан Армении в Россию (разумеется, при условии, если тесты окажутся отрицательными).

"Сначала обмен данными будет производиться в пробном режиме, между Арменией и Россией, но его результаты будут представлены и другим партнерам по Евразийскому союзу", - подчеркнул Григорян.

Отметим, поездки граждан Армении в Россию пока ограничены из-за пандемии коронавирусной инфекции.

Лента новостей
0