Военное положение: опасная информация в Армении повлечет уголовную ответственность

© Photo / official site of the Prime minister of RAДепутаты слушают речь премьер-министра Никола Пашиняна на специальном заседании парламента Армении (27 сентября 2020). Еревaн
Депутаты слушают речь премьер-министра Никола Пашиняна на специальном заседании парламента Армении (27 сентября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
За нарушения ограничений в рамках военного положения будет применена как административная, так и уголовная ответственность.

ЕРЕВАН, 9 окт – Sputnik. Распространение в период военного положения информации, которая может нанести урон безопасности Армении, будет караться уголовной ответственностью, соответствующие поправки представлены в парламент.

Здание МИД РФ - Sputnik Армения
Ереван и Баку подтвердили участие в консультациях на уровне МИД в Москве

Дополнения в Кодекс об административных правонарушениях и Уголовный кодекс в ходе внеочередного заседания представил министр юстиции Армении Рустам Бадасян.

По словам Бадасяна, действующее законодательство определяет меры ответственности за нарушение режима военного положения не во всех случаях, но они нужны для эффективного поддержания режима.

"Пакетом законопроектов предлагается уточнить круг ответственности за нарушение режима военного положения", - сказал Бадасян.

Административная ответственность вводится за нарушения ограничений по свободному передвижению, экономической деятельности, оборота товаров, комендантского часа, выражения мнения.

Кроме того – в случае отказа от привлечения к незамедлительным работам или отказа от предоставления транспортного средства. В случае организации и участия в забастовках, митингах, и других действий, которые приведут к остановке деятельности предприятия.

Путин обратился с призывом прекратить бои в Карабахе для обмена пленными и телами солдат>>

Ответственность грозит и за препятствование деятельности структур, обеспечивающих режим военного положения.

"Наибольшая ответственность грозит за повторное нарушение после назначения административного штрафа", — сказал Бадасян.

Ответственными за соблюдением установленных правил и привлечение к ответственности являются полиция и инспекционные органы.

Уголовная ответственность, по словам министра, во-первых последует за особо опасные действия. В частности, она будет применяться в случае нарушений, которые привели к смерти человека по неосторожности или другим тяжелым последствиям.

Во-вторых – в случае продолжения деятельности, прекращенной во время военного положения.

В-третьих – за нарушение действующих правил по публикации и распространению информации, если это нанесло урон интересам безопасности государства.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент России Владимир Путин на заседаниии Высшего евразийского экономического совета (20 декабря 2019). Санкт-Петербург - Sputnik Армения
"Будет выполнять по мере необходимости": Пашинян об обязательствах России

Ранее премьер-министр Никол Пашинян подписал документ о внесении изменений в решение "О введении военного положения в Армении", который вступил в силу с момента публикации.

Согласно изменениям запрещается публиковать высказывания, критикующие, опровергающие, ставящие под сомнение их эффективность или иным образом обесценивающие действия (в том числе выступления, публикации) представителей госорганов, органов местного самоуправления и других должностных лиц, обеспечивающих правовой режим военного положения

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта продолжаются интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха. В Армении и Карабахе объявлено военное положение.

Лента новостей
0