Помощи больше необходимого: чем заняты повара и как мобилизовались гостиницы в Армении

© Sputnik / Aram NersesyanМнистерство обороны Армении представило образцы формы и продовольствия в парке Победы (16 июня 2018). Еревaн
Мнистерство обороны Армении представило образцы формы и продовольствия в парке Победы (16 июня 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Пока часть населения записывается в добровольцы, чтобы отправиться на передовую, другая дружно собирает помощь, предлагает свои дома армянам из Карабаха или просто заново учится ремеслам, которые могут быть полезны для фронта.

В Армении будет сформирована команда из профессиональных поваров, которые в любой момент могут быть отправлены на передовую для организации работ мобильной полевой кухни. Об этом Sputnik Армения сообщили в общественной организации по развитию и сохранению традиций армянской кулинарии.

"У нас есть все необходимое": женщин и детей из Карабаха приняли в Горисе - видео

На данный момент на базе ассоциации проводится переподготовка специалистов. Первая команда состоит из 20 человек.

"На данный момент наш технолог обучает поваров азам мобильной полевой кухни. В дальнейшем из них будет сформирован отряд специалистов, которые при необходимости смогут поехать на передовую и обеспечить должное питание наших военнослужащих", - сказали в организации.

Учитывая, что повара – профессионалы своего дела, в организации отметили, что процесс переподготовки пройдет в кратчайшие сроки. В НПО отмечают, что в Минобороны Армении есть свои специалисты полевой кухни, однако лишние руки никогда не помешают. Более того, с этих пор в стране всегда будет команда профессионалов, состоящая из гражданских лиц, которая будет всегда готова для быстрого реагирования в чрезвычайных ситуациях.

Повара и не только … в тылу

Пока одни изучают полевую кухню, другая группа поваров день и ночь готовит для соотечественников, которые на период эскалации приехали в Армению из Карабаха. Глава Ассоциации рестораторов Армении Ваге Геворкян в беседе с корреспондентом Sputnik Армения отметил, что более 50 ресторанов в стране присоединились к поддержке соотечественников.

Армянский военнослужащий на боевой позиции - Sputnik Армения
"Нам пришлось взять в руки оружие": армянские священники везут помощь на передовую

"Разные рестораны обеспечивают соотечественников едой", - сказал Геворкян.

Координирует работу министерство труда и социальных вопросов. Рестораны информируют о своих возможностях ведомство, те им уже отправляют соответствующий список временно переселенных из Карабаха. Согласно списку, каждое заведение уже по мере своих возможностей обеспечивает питание групп граждан. Геворкян пояснил, что это все осуществляется на добровольной основе и заведения подключились по собственной инициативе.

Геворкян отметил, что в этом процессе задействованы заведения не только в Ереване, но и в регионах. Другие члены ассоциации активно принимают участие в сборе предметов первой необходимости для передовой.

О чем говорят мужчины в окопах и какие девушки уходят на фронт в Карабахе

Не остались в стороне также гостевые дома и гостиницы в Армении. Глава Армянской ассоциации развития гостевых домов Офелия Петросян в беседе с корреспондентом Sputnik Армения отметила, что более 200 карабахцев были размещены в 22 гостевых домах в разных населенных пунктах Армении — от Ошакана и Бюракана до Гарни и Ванадзора.

"В основном это женщины и дети. Есть граждане, приютившие наших соотечественников в своих домах", - сказала Петросян.

Она отметила, что нация сплотилась, многие, узнав, где разместили арцахцев, помогают чем могут, приносят еду, одежду.

Минсоцтруда во главе

Кроме отдельных добровольных инициатив, основные работы координирует министерство труда и социальных вопросов. Из ведомства Sputnik Армения сообщили, что предложений о помощи больше, чем необходимо.

В Степанакерте женщины-добровольцы шьют все необходимое для армии - Sputnik Армения
Под боевые песни: как в Степанакерте женщины-добровольцы шьют все необходимое для фронта

"Мы получаем поддержку и предложение помочь от представителей частного сектора, добровольческих гражданских отрядов, частных лиц", - сказала в беседе с корреспондентом Sputnik Армения пресс-секретарь Минсоцтруда Сона Мартиросян.

Более того, в ведомстве круглосуточно действует горячая линия 114, одновременно запущена горячая линия на период военного положения - 117. Мартиросян отметила, что ведомство работает круглосуточно 7 дней в неделю, чтобы успеть обеспечить арцахских армян всем необходимым — питанием, местом жительства.

Им помогают две большие группы добровольцев, одна составляет список нуждающихся, вторая группа собирает данные граждан, готовых помочь.

Напомним, в зоне карабахского конфликта с 27 сентября идут интенсивные бои. В Армении и Карабахе объявлено военное положение.

Лента новостей
0