"Они хорошо играют со сверстниками": частные детсады Еревана приняли карабахских детей

© Photo : provided by Eltaroz – RozelitaВоспитанники и сотрудники детского сада Eltaroz – Rozelita
Воспитанники и сотрудники детского сада Eltaroz – Rozelita - Sputnik Армения
Подписаться
Пока ВС Азербайджана обстреливают мирное население Карабаха, многие семьи отправляют своих детей в Армению – подальше от обстрелов. Здесь же местные делают все возможное, чтобы дети ни в чем не нуждались и чаще улыбались.

Лилит Арутюнян, Sputnik Армения

Жители Армении - все, как один, стараются делать все возможное, чтобы дети не только были обеспечены всем необходимым, но и максимально весело и с пользой для себя проводили время.

Производство спальных мешков  - Sputnik Армения
На фабрике по производству сумок в Армении научились шить спальные мешки для солдат

Сейчас им, как никогда, нужна поддержка, ведь большинство из них приехали сюда без родителей: отцы отправились на передовую, а матери остаются ждать их в тылу. Как правило, всего одна или две женщины сопровождают большие группы детей. И лишь совсем маленьких вывезли с матерями.

Карабахских детей здесь поддерживают не только отдельные семьи, но и разные учреждения. Целый ряд частных ереванских детских садов и центров детского развития принимают у себя на добровольных началах детей из Карабаха.

Как рассказала Sputnik Армения директор сети детсадов Eltaroz – Rozelita Анаит Петросян, в трех учреждениях размещено порядка 50 детей. Самому маленькому из них несколько месяцев, а старшему – 14 лет.

"В целом настроение у детишек хорошее. Конечно, некоторые из них сначала были напуганы, но теперь все в порядке. Дети из Карабаха прекрасно ладят с нашими воспитанниками", - сказала она.

"Сопереживать, но не копаться в ранах": как помочь пострадавшим от войны в Карабахе>>

Помощь оказывается и беременным. И кстати одна из них родила сегодня мальчика.

© Photo : provided by Eltaroz – RozelitaВоспитанники детского сада Eltaroz – Rozelita
Они хорошо играют со сверстниками: частные детсады Еревана приняли карабахских детей - Sputnik Армения
Воспитанники детского сада Eltaroz – Rozelita

"Мама и малыш обеспечены всем необходимым, начиная от лекарств и заканчивая коляской для малыша. Помимо наших сотрудников, очень активны в оказании помощи прибывшим и родители наших воспитанников", - отметила она.

В центр развития Toy-Toy Richo тоже устроены уже 12 детей, 10 из них прибыли сегодня. Малыши в возрасте от 3 до 10 лет. 

"Три раза в неделю по два часа они будут у нас бесплатно обучаться. Мы рисуем песком, проводим песочную терапию. Попытаемся сделать так, чтобы отвлечь детей от происходящих событий", — сказала директор Центра Айкуи.

А переключить внимание детей действительно нужно. Пятилетняя девочка из приграничного города Ноемберян на армяно-азербайджанской границе была очень напугана после обстрелов. В Центре искусств "Радуга", где дети занимаются рисованием, ей помогли восстановиться.

"Сначала она была очень зажатой. Когда же я попросила ее нарисовать что-нибудь, она нарисовала танки. Тогда я сразу поменяла тему, рассказала ей сказку. Потихоньку она начала увлеченно вовлекаться в процесс", - рассказала руководитель Центра Инесса.

Беременная женщина с годовалым ребенком чудом спаслись в карабахском Иваняне - репортаж>>

Благотворительная общественная организация Orran, помимо прочего, проводит также онлайн-занятия с приехавшими детьми. Причем как со школьниками, обучение которых вынужденно было прервано, так и с малышами.

"Наши специалисты работают примерно с 50 детьми. Однако в связи с пандемией занятия проводятся дистанционно", - говорит директор организации Сусанна Манукян.

© Photo : provided by Eltaroz – RozelitaСотрудники детского сада Eltaroz – Rozelita
Они хорошо играют со сверстниками: частные детсады Еревана приняли карабахских детей - Sputnik Армения
Сотрудники детского сада Eltaroz – Rozelita

Чтобы нивелировать психологическую травму после обстрелов мирных городов и сел в Карабахе, детей развлекают и в различных детских кафе Еревана.

К сожалению, эта инициатива касается только частных заведений. Как нам сообщили в мэрии, государственные дошкольные учреждения в этот процесс не вовлечены.

Лента новостей
0