"Это преступление": чего требуют армяне, грузины и азербайджанцы в Тбилиси - видео

© Sputnik / Stringer / Перейти в фотобанкПолицейское оцепление во время акции протеста оппозиции в Грузии (28 ноября 2019). Тбилиси
Полицейское оцепление во время акции протеста оппозиции в Грузии (28 ноября 2019). Тбилиси - Sputnik Армения
Подписаться
Организаторы считают, что привлекут внимание общественности к происходящему. Они уверены, что альтернативы диалогу просто не существует.

ЕРЕВАН, 2 окт — Sputnik. Несколько десятков активистов, в числе которых армяне, азербайджанцы и грузины, собрались перед зданием правительства в Тбилиси, призывая содействовать установлению мира в Карабахе.

У активистов в руках были постеры с надписями на грузинском, армянском и азербайджанском: "Нет войне", "Война – преступление", "Не хочу войны", "Кавказ - мой дом".

Как отметила в беседе с журналистом Aliq Media активистка Кристи Аракелова, для этнических меньшинств Грузии - армян , азербайджанцев - очень важно установление мира на Южном Кавказе.

© Facebook / Aliq MediaԽաղաղության մանիֆեստ Վրաստանի կառավարության շենքի դիմաց
Это преступление: чего требуют армяне, грузины и азербайджанцы в Тбилиси - видео - Sputnik Армения
Խաղաղության մանիֆեստ Վրաստանի կառավարության շենքի դիմաց

"Поэтому мы находимся здесь. Мы против любой войны. Грузия считает, что конфликт может быть переведен в диалог. Диалогу нет альтернативы. Наше желание, чтобы стороны сели за стол переговоров", - сказала Аракелова.

По ее словам, недопустима смерть детей, солдат, поэтому они надеются, что политики, заинтересованные в разрешении конфликта, задумаются о жизни каждого, кто оказался в этом противостоянии.

Ранее неправительственные организации Грузии и этнические азербайджанцы и армяне подписали "Мирный манифест", в котором призвали правительство Грузии сохранить нейтралитет в связи с конфликтом в Нагорном Карабахе.

Как отмечено в документе, сохранение мира и стабильности на Кавказе является предпосылкой развития отдельных стран и всего региона и этого не должны нарушать правительства. Они также призвали правительство Грузии "строго придерживаться нейтралитета и в рамках своих возможностей предпринять гуманитарные и другие меры для оказания помощи пострадавшим в обеих странах гражданам". Также властям Грузии предлагается предпринять активные шаги для содействия переговорам между сторонами.

27 сентября населенные пункты, а также воинские части в Карабахе подверглись интенсивному артиллерийскому обстрелу с азербайджанской стороны. Затем мотострелковые и танковые подразделения противника перешли в наступление на северном, южном и юго-восточном направлениях. 2 октября ВС Азербайджана нанесли удары по Степанакерту, 10 человек получили ранения. Повреждены гражданские инфраструктуры, автомобили. Здание спасательной службы в Степанакерте частично разрушено. Боевые действия в зоне карабахского конфликта продолжаются.

Лента новостей
0