Они не имеют права именоваться правозащитными организациями - омбудсмен Армении

© Photo : Armenian unified infocenter/Հայկական միասնական տեղեկատվական կենտրոնОмбудсмен Арман Татоян во время брифинга в Едином информационном центре (29 сентября 2020). Еревaн
Омбудсмен Арман Татоян во время брифинга в Едином информационном центре (29 сентября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Международные организации обязаны дать оценку действиям Азербайджана и отказаться от нейтральных формулировок, заявил омбудсмен Армении.

ЕРЕВАН, 2 окт - Sputnik. Азербайджан пренебрегает международным гуманитарным правом и правами человека, заявил омбудсмен Армении Арман Татоян в пятницу в беседе с журналистами.

Омбудсмен Карабаха Артак Бегларян во время брифинга Единого информационного центра (27 сентября 2020). Степанакерт - Sputnik Армения
Много раненых мирных жителей – Омбудсмен Арцаха о ситуации в Степанакерте

"Международные организации обязаны дать оценку действиям Азербайджана и отказаться от нейтральных формулировок. Если они и дальше не будут называть вещи своими именами, то какое они будут иметь право называться правозащитными организациями, как будут смотреть в глаза людям и заявлять, что защищают гуманитарное право", - сказал Татоян.

Омбудсмен подчеркнул, что к жесткой риторике его побудили действия Азербайджана и молчание международных организаций.

Татоян сообщил, что обратился к рабочей группе по правам человека ООН и обратил внимание международных коллег на два факта грубого нарушения Азербайджаном гуманитарного права - привлечение террористических группировок и обстрел журналистов.

Много раненых мирных жителей – Омбудсмен Арцаха о ситуации в Степанакерте>>

"Важно подчеркнуть, что все журналисты, работающие в Арцахе и попавшие под обстрел ВС Азербайджана, имели специальные опознавательные знаки представителей СМИ. Журналисты имеют законное право работать в зонах конфликтов, и их статус приближен к статусу мирного населения. Повторяю, у всех попавших под обстрел журналистов были опознавательные знаки", - сказал Татоян.

Что касается сирийских боевиков, воюющих в рядах азербайджанской армии, Татоян подчеркнул, что резолюция ООН №42/9 от 26 сентябрям 2019 года строго осуждает привлечение наемников в целях воспрепятствования реализации права народов на самоопределение.

Поврежденный от обстрелов дом в Гадруте - Sputnik Армения
В Карабахе с начала войны погибли 11 и ранены более 60 мирных жителей – омбудсмен

Отметим, что наемники были переброшены с севера Сирии, подконтрольного террористам, при поддержке Турции. Их насчитывается 3-4 тысячи. Им выплачивается по 1,5-2 тысячи долларов. Данные сведения периодически подтверждаются международными СМИ, организациями по защите прав человека и источниками в Карабахе.

27 сентября населенные пункты, а также воинские части в Карабахе подверглись интенсивному артиллерийскому обстрелу с азербайджанской стороны. Затем мотострелковые и танковые подразделения противника перешли в наступление на северном, южном и юго-восточном направлениях. Помимо этого, 29 сентября ВС Азербайджана подвергли обстрелу воинскую часть и села в Гегаркуникской области Армении. Напряженность по всей линии соприкосновения в зоне конфликта сохраняется. В Армении и в Карабахе объявлено военное положение.

Лента новостей
0