TikTok можно запретить, но важнее иметь голову на плечах – армянский эксперт

© Unsplash / Collabstr Смартфон с логотипом TikTok
Смартфон с логотипом TikTok - Sputnik Армения
Подписаться
Закроется TikTok - перейдут на Instagram или куда-нибудь еще. Поэтому главное - разъяснять и стараться, чтобы весь этот мусор не распространялся так быстро.

ЕРЕВАН, 1 окт – Sputnik. Соцсеть TikTok можно заблокировать, но важнее понимать, что за контент вы смотрите. Об этом заявил в беседе со Sputnik Армения эксперт по вопросам информационной безопасности Самвел Мартиросян.

Страница социальной сети Фейсбук - Sputnik Армения
В Азербайджане второй день не работают главные соцсети

Этa соцсеть особенно привлекает любителей "хайпа", поэтому здесь легко распространять трафик с непонятным содержанием. Дезинформация – еще полбеды, но видео, которые "шерят" здесь непонятные пользователи, могут вызвать панику – пусть и не у всех, а только у подростков.

Можно заблокировать эту сеть, но и в этом случае туда можно попасть, если зашифровать свой трафик через VPN. Практически каждый может научиться это делать – "обучалок" в интернете достаточно.

Проблема TikTok в том, что здесь легко почувствовать себя известным, и многие ради этого распространяют всякие, мягко говоря, глупости, заметил Мартиросян. Один пример, о котором многие уже узнали – о том, что по центру города кружит машина, которая собирает еду для солдат и подсыпает в нее какие-то порошки.

"Не знаю, каковы мотивы того, кто это распространял. Наверное, хотел известности. Но дело не в конкретной сети. Если закроют TikTok, такие люди перейдут в Instagram Reels. Так что остается только разъяснять и стараться, чтобы весь этот мусор не распространялся стремительно", — добавил Мартиросян.

Отметим, специалисты по кибербезопаностси Армении проводят добровольную работу по защите армянских и взлому азербайджанских ресурсов в ответ на такие же атаки противника.

Лента новостей
0